гематолог

17:24 26-01-2012 / Ольга / армавир, обратиться

Здравствуйте. Моей доченьке 10 месяцев. с двух месяцев пьем препараты железа, с 7-ми + фолиевую кислоту, витамин В12, крион, бифидум бактерин, но гемоглобин выше 100 не поднимается. На УЗИ увелечение печени незначительное. последний анализ крови RBC 3,99, HGB 96 L g/l, MCV 67 L fl, MCH 24,0 L pg, MCHC 356 H g/l, RDW 15,1 H%,гипохромия ++, анизоцитоз+ микроцитоз. Кушает очень плохо. мясо не могу даже насильно запихнуть. В весе не прибавляет уже 3 месяца ( 8 килограмм). что делать?

Ответы

# 22:08 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, а ЗАЧЕМ вы это делаете? 8 месяцев принимать препараты железа! При НОРМАЛЬНОМ (для данного возраста) гемоглобине... C ума сбежать можно. Вы обмен железа девочке смотрели? Я боюсь, что у нее сейчас ПЕРЕГРУЗКА железом будет. Прекратите это безобразие до тех пор, пока не будет ДОКАЗАНО, что у нее действительно дефицит железа. Но я боюсь, что все будет ровно наоборот...
# 16:07 27-01-2012 Ольга, обратиться
были в 7 месяцев на консультации гематолога в краснодаре, там и назначили пить железо длительно независимо от того железодифицитная анемия или нет, уверили , что передозировки железом не будет, т.к. оно просто не всасывается в жкт. Обмен железа -это какие анализы? Дело в том , что возможности нашей лаборатории ограничены , это все что делают. Посоветуйте , какие обследования еще пройти, Как узнать какая анемия? почему изменеия эритроцитов?
# 18:19 27-01-2012 Аноним, обратиться
Обмен железа - это сывороточное железо+ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки), НТЖ (насыщение трансферрином железа), ферритин. Берут кровь из вены. Анализы примитивнейшие. Армавир имеет статус "города", это ведь не аул како-нибудь:), на крайний случай - в Краснодаре прекрасная лаборатория, вот только с гематологом вам там совсем не повезло...попался урод, надо же без диагноза малышке назначать препараты железа....просто ужас!