гематолог

17:27 26-01-2012 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!
Сергей, я недавно задавала вам вопрос о том какой способ предохранения от беременности вы посоветуете выбрать при тромбоцитопении средней степени тяжести. Вы посоветовали ОК. Но на другом сайте по гематологии мне дали такой ответ на этот же вопрос:
"Любые гормональные контрацептивы при длительном приеме могут изменять структуру сосудистой стенки, они становятся более "хрупкими" за счет потери коллагена. А при тромбоцитопении это не желательно. Поэтому совет может быть один, хотя он Вам видимо не подойдет: не принимать эти препараты (ОК).".
Как вы можете этот ответ прокомментировать? Спасибо за ваш ответ.

Ответы

# 22:01 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сосудистую стенку повреждают глюкокортикоиды, а вот эстрогены и прогестины таким действием, IMHO, не обладают. Нет, я таких сведений не имею.