гематолог

02:22 06-02-2012 / Елена(с талас.)…, обратиться

Сергей Вадимович, здравствуйте! Я сегодня консультировалась с иммунологом и инфекционистом, и Вы не поверите, они отправили меня к гематологу)
В моей иммунограмме их смутила часть фагоцитоза, а именно бактерицидная активность нейтрофилов:
Лейк./Т-лимф. индекс 3.333 ! (4 - 7 )
HCT-тест 14 (12 - 30 у.е.)
HCT-стим 26 ! (40 - 95 у.е.)

Низкое соотношение CD4/CD8 0.8 !! (1,5 - 2,6) объяснили вторичным иммунодеффицитом, послади сдавать на ВЭБ и ЦМВ, И ВИЧ.
ВИЧ "-", я сдала ИФА на вирус Эпштейн -Барра ( титры повышены, 135 при норме меньше 5), и ЦМВ - IgG =570 при норме меньше 6!
Подозревают хронизацию и того,и другого на фоне сниженного иммунитета.
Раньше титры к ЦМВ у меня были на уровне 30-40, а сейчас такое увеличение. Ребенок мой болел мононуклеозом в связи с ВЭБом в полтора года и заболел инфекционным мононуклеозом в сентябре ( в 4 года) и тогда IgM у него обнаружили именно к ЦМВ.
Мне стало плохо с октября.
Надо найти причину снижения иммунитета, на этом фоне я так понимаю мне и плохо из-за реактивации всяких вирусов, Вы так и преполагали какой-то хронический воспалительный процесс, но это следствие сниженного иммунитета, а причина?
Снова читаю....
Теперь получается вот что:
"Клинические проявления латентной картины ЦМВ наблюдаются на фоне физиологических иммунодефицитных состояний (дети первых 3 - 5 лет жизни, беременные - чаще во 2 и 3 триместре), а также у лиц с врождёнными или приобретёнными иммунодефицитами (ВИЧ-инфекция, применение иммунодепрессантов, ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ заболевания, облучение, диабет и т.п.).
Может быть меня потому опять отправили к гематологам?
Пожалуйста, ответьте, я очень переживаю, потому что инфекционист назначит лечение только после консультации с гематологом и его заключением с согласием на проведение иммуноситмулирующей терапии.

Ответы

# 01:02 07-02-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, ответьте, пожалуйста!
Я жду Вашего ответа на предыдущее сообщение, чтобы знать что делать дальше. Я уже готова на пункцию, правда не знаю какую....боюсь последствий пункции, самой процедуры боюсь, но если надо, решусь....бывают ли осложнения, типа занесения инфекции, воспаления и т.д.? Я уже не выдерживаю этой неопределенности...ретикулоцитов мало, гемоглобин падает, понятно, что эритропоэз чем-то тормозиться, чем? ЦМВ, ВЭБ или это все уже вылезло на флоне сниженного иммунитета?
# 01:12 07-02-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Процедуры бояться не нужно, ничего в ней опасного нет. Реактивация герпесвирусов при снижении иммунитета - довольно частая вещь, но IgG о реактивации еще не говорит. А ПЦР не делали?
# 01:40 07-02-2012 Елена, обратиться
Сказали, что это ничего не даст, потмоу ПЦР и не сделала....М - отриц.
Скорее всего, я снова заразилась от сына, в сентябре у него была острая фаха ЦМВ, вот мой ЦМВ и реактивировался. Вопрос в том, что является причиной снижения моего иммунитета, гематолог. заболевания, или хронический стресс.
А реактивация ЦМВ может тормозить эритропоэз, может потому у меня началась анемизация прогрессирующая, а ретикулоцитов мало?
Я сама не могу принять решение о необходимости пункции, а
Т.И. почему-то не хочет мне делать пункцию, напугала всякими последствиями типа "заражений", сказала, что не обезболит. Придется мне делать в онкоцентре, там есть знакомый гематолог, а стекла потом можно наверное и у Вас в центре перепроверить, главное, чтобы мазки правильно сделали и саму процедуру.
Устала я уже, хочу определенности....
1.Скажите еще, если несложно, исходя из Вашего опыта, какую мне нужно делать пункцию, стернальную из грудины (боюсь, что проткнут, я похудела сильно) или повздошной кости) или трепанобиопсию ( чтобы вообще все сомнения на счет эритромиелоза убрать?)
Вот как скажете, так и сделаю...буду ждать Ваших указаний, потому что никакой полож. динамики в анализах не замечаю, несмотря на прием фолиевой и т.д.
2.Один гематолог из США предложил мне попить железа, ногти и волосы у меня - катастрофа, вот думаю, может действительно еще и железодефицит присоединился....что скажете? Обмен железа я сдавала давно, месяца 2 назад наверное...
Спасибо Вам за все!
# 13:01 07-02-2012 Аноним, обратиться
Вы очень увлечённо ЧИТАЕТЕ......читайте уж всё подряд:

"Иммунодефицит, возникающий в течение жизни (приобретенный иммунодефицит) обычно бывает спровоцирован болезнью или каким-либо иным внешним фактором (радиацией, лекарствами, СТРЕССОМ и т. д.).

Несбалансированное питание также может серьезно нарушать работу иммунной системы и приводить к дефициту всех питательных веществ, прежде всего белков, некоторых витаминов и минеральных веществ (особенно витамина A, железа и цинка). Если в результате недостаточного питания происходит снижение веса и он начинает составлять менее 80% от оптимального, то всегда в той или иной мере страдает иммунная система, а если вес уменьшается до 70% от оптимального, то она повреждается еще сильнее. Инфекции, поражающие людей с ослабленной иммунной системой, способствуют снижению аппетита и увеличивают энергетические потребности организма, замыкая порочный круг.

Степень повреждения иммунной системы зависит от того, насколько несбалансирован был рацион, как долго больной неправильно питался..... ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ быстро НОРМАЛИЗУЕТ состояние иммунной системы."

Елена...ну сделают вам измученные вами врачи эту пункцию, ну не найдут они там ничего про то,что вы вычитали в интернете...а дальше что??? Вы решите что они НЕ ПРАВИЛЬНО ЕЁ СДЕЛАЛИ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНО НА СТЁКЛА ПОСМОТРЕЛИ...и так до бесконечности.....

Поэтому избавьтесь вы от компьютера, ради Бога или попросите кого-нибудь его запаролить. У вас ребенок болезненный, его надо выгуливать, холить и лелеять и кормить витаминами... и вас-ТОЖЕ....КОРМИТЬ, ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ.
# 18:12 07-02-2012 Елена, обратиться
Уважаемый Аноним!
Вот именно, что я хочу встать на ноги, чтобы кормить, холить и лелеять своего ребенка, и другого тоже, что я и делала 4 года подряд, пока не свалилась сразу. Вы правы, у меня были 5 лет постоянного стресса, и физического и психического истощения, я очень похудела, на 10 кг за год, я тсла плохо себя чувствовать, часто болеть, то одна болячка вылезала, то другая, немотивированная слабость и температура добили меня окончательно. Пошли расстройства с месячными, уже второй цикл подряд они очнеь обильны, у меня еще сильнее падает гемоглобин и уже двоится в глазаз, постоянное головокружение. Кожа стала прозрачной, я сама как географическая карта, так слиьно на ней проступают все вены...
Это к чему я пишу....

Если Вы уж сели и написали такой длинный пост для меня, тогда приведу Вам Ваше же первое предложение:

" Иммунодефицит, возникающий в течение жизни (приобретенный иммунодефицит) обычно бывает спровоцирован болезнью или каким-либо иным внешним фактором (радиацией, лекарствами, СТРЕССОМ и т. д.).

Во -первых Вы пропустили слово БОЛЕЗНЬ (какая-то органическая причина), и радиацию ( я делала 2 раза КТ и пару раз рентгены за май-июнь - это большая доза облучения, ее тоже надо учитывать)
во-вторых,
Вы выделили стресс, да, он есть, продолжительный, многие годы, почти без передышки..... а разве длительный стресс не мог привести к той же БОЛЕЗНИ, которая может вызвать иммунодефицит, последний становится благодатной почвой для реактивации всех вирусов, сидящих во мне в "спящем состоянии" столько лет. Которые в свою очередь еще больше снижают иммунку и делают все вылезшие болячки хроническими.

Поверьте, я за свои 34 года хожу по врачам только последний год и еще ходила 5 лет назад когда делала ЭКО. Все. Я чувствовала себя хорошо, иногда средне, но не ходила и не добивала вопросами врачей о том, нужна ли мне просто пункция или трепанобиопсия.
Последние 4 года я не сдавала ни одного анализа крови, потому что в них не было надобности, я могла жить нормальной жизнью, ухаживать за своими детьми, кормить их грудью целых 2 года, гулять с ними, работать, лежать с ребенком в больницах по 5 раз в году и все равно физически я "тянула".
Сейчас мне плохо, иммунограмма у меня жуткая, титры по инфекциям зашкаливают в 100 раз. Как питаться, когда отвращение к еде и нет аппетита? Как холить и лелеять ребенка, если он в той же ситуации (вторичный иммунодефицит после 2-х перенсенных мононуклеозов - ВЭБ и ЦМВ) и постоянно болеет. И моя забота четырехлятняя сверх человеческих сил никакого толка не дает, у него еще и эпилепсия (а это страшно, когда й тебя такой ребенок).
И вот ради своего ребенка я хочу поставить точку в истории со своей гематофобией. Чтобы жить дальше не в неопределенности....
Я не симулирую болезненность, я смотрю на себя и не узнаю, кожа желтая, идет усиленный гемолиз, а ретикулоцитов нет, я же не идиотка, понимаю, что в моем случае ( при талассемии) отсутствие ретикулоцитоза исключает талассемический криз как причину неэффективной работы эритропоэза. Значит, что-то другое....
Ну выкину я этот комп, не было у меня весь год ни сил, ни желания сидеть в инете, ну и что? Я не могла понять что со мной, ходила по врачам, платила кучу денег за непонятные мне назначенные анализы, еще больше запутывалась по результатам, еще больше ходила по врачам и так далее. замкнутый круг.
Я реально боюсь....я все время натыкаюсь на "онкогематологию" как причину снижения иммунки, везде написано, что лейкоз может стать причиной для реактивации ЦМВ, к примеру...
В общем, речь не об этом, вопрос в том, как мне правильно сделать пункцию и какую, чтобы как Вы сказали потом не сомневаться, что это еще больше принесло вред моему здоровью и чтобы не думать, что
"НЕ ПРАВИЛЬНО ЕЁ СДЕЛАЛИ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНО НА СТЁКЛА ПОСМОТРЕЛИ".
Гематолог в онкоцентре предлагает мне делать трепанобиопсию, чтобы посмотреть и миелограмму и сделать гистологию.....я пока не понимаю какой вид пункции именно мне нужен, вот и хочу выяснить какие осложнения сама процедура по себе может иметь и спросила об этом Сергея, его советов.
ъЯ сделаю по-любому пункцию, чтобы хоть какую-то ясность внести в свое теперешнее состояние, мне главное, чтобы вот именно стекла покрасили правильно, посмотрели правильно, сделали тот вид пункции, который нужен.
Если у Вас есть какие-то реальные факты, связанные с этой процедурой,
напишите мне на мейл lena_bag@mail.ru
# 20:43 07-02-2012 Лена, обратиться
Да, кстати...когда я спросила Сергея Вадимовича можно ли исключить ( или подтвердить) эритромиелоз (который может протекать в подострой форме до 2 лет без лечения) по общему анализу крови, он ответил - нет, только пункция! А насколько я знаю, даже обычная пункция не отвечает на все вопросы, связанные с диагностикой именно этого вида лейкоза. Таким, образом, врачи потому и заставляют меня сдавать кровь в динамике, они НЕ ОТПУСКАЮТ меня и не говорят, что 100% у меня нет онкогематологии, а приглашают на анализы снова и снова. А смысл сдавать, если анализ все равно ничего не показывает....только вопросов прибавляет....А жизнь от анализа до анализа и ожидание результатов это жуть...."вот, увидим, типа, плохие клетки, тогда пункцию и назначит, а температурка так, ничего, потерпите, ноги -руки болят - тоже ничего, гемоглобин падает, ретикулоцитов нет, ну подождем еще, сегментоз 3 месяца - ну что-то хроническое" и т.д. и т.п. А потом либо к психиатру пошлют, либо нотацию прочтут типа "займитесь детьми, мужем, радуйтесь каждому дню". Я за 1 день посетили 3-х гематологов из одного центра, очень профи и КАЖДЫЙ последующий давал мне абсолютно новую и противоречащую предыдущему заключению информация. Я уже вконец запуталась...
# 21:38 07-02-2012 Аноним, обратиться
Лена - вам наверное деньги некуда девать, извините.
Я не могу сделать даже ОАК и биохимию - так все дорого, а в обычной поликлинике запись на полгода. И что делать? Самочувствие хуже некуда..
# 23:42 07-02-2012 Лена, обратиться
Аноним, я далеко не богачка и деньги у меня уже на пределе, и только на лекарства для ребенка уже 2 года я трачу немеренно. И на походы к врачам, которые не пытаются докопаться до сути проблемы. А я очень хочу жить, ради детей, они у меня маленькие.
Но если Вам плохо и Вы не можете сдать анализы по направлению из поликлиники бесплатно в центре, чтобы пройти обследование в гемцентре, я готова оплатить Вам и ОАК, и биохимию. Абсолютно серьезно.
# 00:01 08-02-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я Вас очень прошу ответить на вопрос # 01:40 07-02-2012 в этой теме ( а то тут уже трудно сориентироваться уже).

В онкоцентре мне назначили трепанобиопсию из повздошной кости из побуждений "и миелограмму посмотреть, и гистологию сделать". Я в этом ничего не понимаю и в инете не могу найти по каким критериям назначают ту или иную пункцию...

Тамошнему гематологу не очень доверяю ( по-любому стекла привезу перепроверять в гемцентр), но раз Т.И. не соглашается мне проводить пункцию, у меня выбора не остается. Нина Валентиновна настаивает на полиморфизмах, что мне кажется сейчас для меня не очень актуально и стоит уже почти 8 тыс. за анализ.
Объясните, пожалуйста, по поводу пункции, если нетрудно.
К тому же у меня вновь начались обильные месячные, и мне кажется, уже и дефицит железа прибавился за последнее время все время такая кровопотеря, волосы лезут пучками, ногти рифленные, кожа ужасно сухая, трескается. Если честно проверять весь обмен железа уже денег нет, в гемцентре это очень дорого стоит, может проверить один показатель, ферритин например или еще что-то и попить железо в малых дозах. Ведь может же быть такое, что и при талассемии наблюдается присоединение железодефицита. Плюс вирусная герпетическая инфекция...может потому мне так плохо...если честно чувствую себя как сушеная вобла(
Я с огромным удовольствием не делала бы никаких пункций ( я не садомазохистка и не параноичка), но самочувствие хуже некуда, а я уже сама не понимаю из-за чего, запутали меня врачи...
# 00:50 08-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
В обычной поликлинике запись на ОАК на полгода вперед ? Ну что за бред. Елена итак в подвешенном состоянии, а вы еще ерничаете?
# 19:59 08-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним, - да, когда я была в декабре у врача, она мне дала направление на анализы аж на конец марта. Я отказалась.
Лена, спасибо.. Но лучше умереть достойно, чем стоять с протянутой рукой. Здоровья вам.
# 20:46 08-02-2012 Елена, обратиться
Аноним, тогда, не засоряйте мою ветку, я не от праздного любопытства врачу вопросы задаю. Я умирать не хочу, даже достойно. Лучше буду казаться назойливой и слишком въедливой. Здоровья и Вам тоже
# 01:10 02-04-2016 Александра…, обратиться
Елена,
Здравствуйте! Вы очень давно писали в этой теме...Скажите пожалуйста, что-нибудьпросянилось в Вашей ситуации ?