гематолог

12:51 09-02-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моей дочке диагноз острый лимфобластный лейкоз.Лежим в больнице с 18мая 2011г.На 2-ом протоколе плсле 3-го блока химии Винкристина начались резкие головные боли,вобщем сейчас у нас менингоэнцефалит,месяц ей капали меронем,ванкомицин, амфолип,потом ванкомицин заменили на зивокс,амфолип на вифенд,но результатов никаких.В ликворе цитоз 1080 нейтрофилов.Катетер нам не меняли все 9месяце.Что могло спрвоцировать такие осложнения?На протоколе М после 2-го блока метотрексата нам врач сделал прививку от ветрянки Валирикс.У меня подозрения что это или через катетер занесено или от прививки.И еще, после 1-го блока винкристина мы простудились был кашель,но все прошло.Но сохранялась тепмература 37,2до 37,8 Нам все равно врач продолжал делать химию.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 01:29 10-02-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Валирикс, насколько я знаю, живая вакцина. При иммунодефицитах и химиотерапии такие вакцины использовать нельзя. Другое дело, что связь энцефалита с вакцинацией далеко не очевидна - вирусные энцефалиты нейтрофильный цитоз в ликворе, насколько я знаю, не дают. Это типично все-таки для бактериальных инфекций.
# 02:08 10-02-2012 Аноним, обратиться
Валирикс - инактивированная вакцина
# 11:57 10-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
Валирикс - живая аттенуированная вакцина для профилактики ветряной оспы.