гематолог

16:09 11-03-2012 / Любовь / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Имеет ли право моя мама на бесплатный рецепт препарата "вилкейд", она инвалид 2 группы по заболеванию множественная миелома. Но по незнанию и не имея нужной информации мама отказалась от пособия на льготные лекарства на 2012г. На учете она уже три года.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 18:05 22-11-2012 Аркадий, обратиться
Здравствуйте, я не доктор, а больной, с таким же заболеванием – множественной миеломой. Надеюсь моим рецептом получения препарата, помогу Вашей маме.

Во-первых, получите у гематолога бумагу о том что Вам этот препарат необходим по показаниям, заверенную печатью ЛПУ (ещё лучше за подписью глав.врача) и выписку из истории болезни. С этой бумагой, с выпиской и результатами исследований, подтверждающими диагноз, обращаетесь в Департамент здравоохранения региона. С основных документов возможно надо сделать копии. Обратиться лучше лично. Там Вы пишете заявление на предоставление квоты на лекарство. При себе иметь паспорт, полис мед.страхования и пенсионное свидетельство, а также документы подтверждающие льготы (если имеются). После принятия документов останется ждать результатов - комиссия по рассмотрению таких заявлений собирается где-то раз в две недели, она примет решение в финансировании Вашего лечения вайдазой. Все это делается достаточно быстро, так как препарат включен в федеральный список «7 нозологий». По крайней мере у меня так было.

Правда сейчас мне выписали леналидомид, который просто НЕВОЗМОЖНО получить. Не понимаю, чем он так принципиально отличается от велкейда, но почему-то его включить в «7 нозологий» уже не посчитали нужным!
# 14:18 23-11-2012 Маргарита…, обратиться
Леналидомид тоже вполне реально получить. Просто схема немного отличается.

Как, например, у меня было: обследовалась я у районного гематолога, потом пошла на прием к гематологу в федеральный центр, там сдала все анализы и врач дал мне выписку, в которой было написано, что леналидомид рекомендован по жизненным показаниям, что без него я умру.

С этой выпиской я пошла к главному гематологу города (естественно, нужно взять весь пакет документов обследования + СНИЛС, паспорт, анализы), он поставил меня в очередь – мол, как появится бюджет, как будет возможность... Начитавшись на мед форумах, что обычно эта «очередь» длится бесконечно, я решила не останавливаться и пошла дальше.

Написала душевное письмо на имя главы департамента здравоохранения города с копией Министра здравоохранения Скворцовой И.В. К письму я приложила все выписки, анализы, рекомендации, историю болезни.

Это письмо я распечатала, поставила дату и подпись, указала свой адрес, телефон, приложила все выписки и назначения и ЛИЧНО отнесла в канцелярию Местного Минздрава. Необходимо обязательно!!! поставить номер входящего письма, чтобы в случае чего, можно было распутать концы. Также нужно обязательно взять телефон, по которому могут сказать статус рассмотрения документов – лично я звонила каждую неделю (у нас ведь знаете как, сам о себе не напомнишь, никто не вспомнит). Вторую копию письма с таким же пакетом документов я отправила в Федеральный Минздрав РФ Скворцовой И.В. почтой (лучше, конечно, лично, но у меня не было возможности ехать в Москву).

Ответ пришел – и должен прийти – в срок до 30 календарных дней с момента подачи писем.

Ответ был положительный, но даже если Вам откажут, нужно написать им повторное письмо с копией на имя президента с просьбой разобраться в ситуации.

Вы также вправе подать заявление в прокуратуру на Департамент здравоохранения, но обычно до этого не доходит, прокуратуры боятся все как огня, в том числе и чиновники.

Откуда в итоге Вы бы не получили одобрение, Вам нужно будет вернуться к гематологу города – препарат Вы будете получать именно через него, либо Вам позвонят и скажут прийти за препаратом.

Регулярно сдавайте анализы и проходите обследование в федеральном центре, чтобы Вас не вычеркнули из списка льготников.

Удачи и успехов Вам! Если будет нужна помощь – обращайтесь.