гематолог

17:50 28-03-2012 / Татьяна / Новая Каховка, обратиться

Ув.доктор!В октябре 2010 года у моего сына (15.5лет) выявили повышение гемоглобина до 185 .Консультировались у гематолога,под вопросом эритроцитоз.Параллельно обследовались у кардиолога(ВСД по гипотонич.типу,брадикардия.ЧСС 52 .пубертатный период),невролога(ВСД),других специалистов,однако причину повышения гемоглобина так и не определили.Вот уже 1.5 года каждые 2 недели сдаем кровь.показатели растут(эритроциты,ретикулоциты и гемоглобин)Просила госпитализацию с полным обследованием-отказали,мол нет оснований.Сегодня сдали анализы,еще больше выросли показатели
Гематокрит 59/41
Гемоглобин 192
эритроциты 5.6
Ретикулоциты 25%
Тромбоциты 201.6
Лейкоциты 5.3
Базофилы 3
Эозинофилы 2
Сегмент 65
Лимфоциты 24
Моноциты 6
СОЭ 2
отмечается полихроматофилия эритроцитов+
Может я не четко изъясняюсь и нужны дополнительные сведения -я напишу.Состояние у него вроде нормально,только головные боли частые,бледный,нет аппетита.Частое расстройство желудка

Ответы

# 21:06 28-03-2012 Александр Никол…, обратиться
Почки и лёгкие обследовали? На эритропоэтин кровь сдавали? УЗИ брюшной полости делали? Сын курит? Спортом занимается?
# 12:31 18-04-2012 Татьяна, обратиться
Спасибо вам за ответ.Извините,что с опозданием пишу.
Узи ОБП делали,только нашли ДЖВП,рентген легких без патологии.Сын не курит,ничего спиртного не употребляет(у нас в семье это запрещено).Спортом серьезно не занимается.Даже от физкультуры в школе освобожден кардиологом.
Еще я наконец добилась госпитализации,лежит в гематологии со 2 апреля.но диагноза до сих пор нету.Кровь берут часто,и основные анализы и метгемоглобин брали,и еще что то на наличие отравляющих в-в в крови-это все в пределах нормы.Осмотрен эндокринологом-норма,но сказали:опережает свой возраст,вроде будут консультировать повторно.
Взяли костномозговую пункцию(норма) и трепанобиопсию(пока ждем результат).Но доктор говорит,что если пункция норма.то и биопсия ничего плохого не покажет.То есть у него сгущение крови непонятного происхождения,и желчный тоже типа как суховат.Когда забирают кровь-очень плохо идет,выдавливают по капле.В общем лечащий врач призналась.что не знает причину такого состояния.
Как мне быть?Может посоветуете что-нибудь,или куда обратиться ещ.Собираюсь просить направление в Киев,но не знаю стоит ли?
Буду благодарна за любые рекомендации