гематолог

05:58 27-04-2012 / Юлия / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему ребёнку 2 года,у него гемофилия,поэтому приходится 1 раз в неделю колоть фактор свёртывания крови внутривенно пожизненно. Колим с 6 месяцев. В последнее время на местах инъекций стали образовываться,так называемые,узлы. Медсестра говорит что они не рассосутся,так ли это? Можно ли делать дальше уколы в эти узлы или следует искать какие-то другие места для инъекций? Может быть существуют какие-то мази или другие препараты для рассасывания этих самых узлов? Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 14:16 07-05-2012 ольга, обратиться
для профилактики нужно было с 6 мес мазать троксевазином, долабене. если уже узлы вязкие и игла там как пластилин((( вена вышла из строя( поэтому мнения делятся за раннюю профилактику и не очень за... именно для того, чтобы сохранить вены. если вена тромбуется временным тромбом, то может долабене и поможет рассосать. если нет- то скорее всего не поможет. попробуйте проконсультироваться с гематологом в гемофильном центре мск или питера. может физиопроцедуры смогут помочь... но я такого не слышала пока