гематолог

17:03 13-06-2012 / ЕЛЕНА, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мужчине поставили диагноз миелома,прооперировали и удалили часть ребра.КТ-признаки в пользу наличия множественных депозитарных очагов вторичного генеза.(Tmts)в видимых позвонках,костях таза.Через 3 недели после операции назначили химиотерапию в таблетках алкераном.Мужчину перевели в отделение гематологии,врач делавший операцию сказал,что потребности в пункции костного мозга перед лечением нет,так как диагноз поставлен.Но в первый же день,через час( ! )после первого приема алкерана и преднизолона взяли пункцию костного мозга!Зачем? Диагноз поставлен после удаленной части ребра, а пункция взята через час после первого приема химиотерапии(и не до лечения и не через курс химиотерапии)Помогите,пожалуйста ответьте на вопрос!

Ответы

# 22:35 13-06-2012 Александр Никол…, обратиться
А на каком основании поставлен диагноз миелома? Пункция в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНА,но делать её нужно ДО лечения.
# 16:08 16-06-2012 Елена, обратиться
Уважаемый Александр Николаевич,большое спасибо за ответ.Диагноз поставлен на основании исследования удаленной части ребра,просто теперь сомневаюсь в прозрачности пункции костного мозга,ведь пункция взята через час после принятия алкерана(таблеток).У врача спрашивать неудобно.Надеемся,что таблетки не успели подействовать на анализ пункции.
# 16:25 16-06-2012 Александр Никол…, обратиться
А что написано в заключении пункции? За один час ничего точно не изменилось.