гематолог

14:41 05-07-2012 / Наталья / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 62 года. Неделю назад, после обследований, ей поставлен диагноз Эссенциальная тромбоцитемия. Была сделана трепанобиопсия подвздошной кости и обнаружена мутация гена jak 2. Обследованы все внутренние органы.( так как изначально отсеивались причины вторичного тромбоцитоза) В остальном она здорова. Печень и селезенка не увеличены( Рез-т К Т). Единственное написано- добавочная селезенка( вроде кармашка), врач сказал, что это никак не влияет на функцию органа и не является патологией. Мы посетили 2х гематологов. Один назначил Гидреа 4 капсулы в сутки и аллопуринол 300. Другой предложил начать с 1 капсулы, и наблюдать кол- во лейкоцитов. Больше никаких лекарств не назначил. На сегодняшний день тромбоцитов 1300000. Начали лечение с малых доз. Почему такой разброс в дозе Гидреа? Обозначает ли это, что пациент сам вправе подбирать себе дозу? И оба гематолога сразу отмели интерфероны, хотя мы готовы были попробовать. Все- таки хоть у мамы и возраст, но она в остальном здоровый человек, всю жизнь ведущий активный, здоровый образ жизни. Есть мнение, что Гидреа лейкозогенна. Мы пока в начале пути, в голове каша. Поэтому пытаемся разобраться, но хочется, чтобы врач назначил такие лекарства, которые он бы порекомендовал собственной матери. Я правильно понимаю, что теперь лечение зависит от нами подобранной дозы Гидреа и больше никакого лечения нет? И мутацию гена нечем исправить? И что нам ждать через 3,5, 10 лет? Количество Гидреа будет увеличиваться? И в один момент перестанет помогать? И еще, обязательно ли тромбоцитоз вызывает тромбы или это особенность организма? То есть не все склонны к образованию тромбов, даже при таких высоких тромбоцитах, как 1300000?

Ответы

# 09:03 08-07-2012 Татьяна, обратиться
Консультант…,
# 09:21 08-07-2012 Татьяна, обратиться
Поставлен диагноз тромбоцитоз. Первоначально было выписано по две таблетки гидреа и 3 таблетки апполуринол. Лейкоциты пришли в норму, тромбоциты снизились за месяц с 14300 до 658, но вместе с этим воспалился кроуроз. Доктор понизил дозу гидреа до одной таблетки и аллопуринол 1 таблетки. Тромбоциты немного повысились, но возникла еще одна проблема, покраснение под глазами с чувством жжения и сухости.Хотелось бы знать с чем это связано. До диагноза "тромбоцитоз" прошла обследование, все в норме, сахар тоже. С уваженим Татьяна
# 16:21 08-08-2012 Ольга, обратиться
Создали группу В контакте для больных ЭТ. Присоединяйтесь: http://vk.com/feed#/club41656492