гематолог

22:13 11-09-2012 / Игорь / Москва, обратиться

Здравствуйте. В возрасте 3 лет ребенок перенес острый лимфобластный лейкоз. Ремиссия успешна. Ребенку 12 лет. Обнаружены вирусы: Эпштейна-Бара и цитомегаловирус. Частые простуды. Лечили аденоидит. Вопрос: может ли быть показан сочетанный прием изопринозина и фамвира для подавление вирусной инфекции и поднятия иммунитета? Были у иммунолога, рекомендован ацикловир как вариант, про другие препараты ничего определенного врач сказать не смог. Мы не будем воспринимать Ваш ответ как назначение, нам просто важно услышать Ваше мнение. Большое спасибо.

Ответы

# 01:39 12-09-2012 аноним, обратиться
Игорь,
вашему ребенку нельзя принимать никаких иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов, прививки тоже являются противопоказанием даже при длительных ремиссиях. Противовирусные препараты тоже направлены на укрепление иммунитета. Роль иммуномодуляторов в гематологии не доказана и не известно какая клетка крови простимулируется. Пишу это, как человек наступивший на эти грабли.