гематолог

18:15 29-10-2012 / Эдуарт / Сочи, обратиться

Здравствуйте . Доктор ситуация такая мне сейчас 25 лет я 2010 году я сдавал общий анализ крови и там обнаружилось что гемоглобин 175 и тромбоциты 640 ,а остальные показатели в норме без отклонений.Мне терапевт сказала пересдать анализ я пересдал а там опять все показел нормальные но гемоглобин 183 и тромбоциты 820. Тогда она направила меня в обл.больницу на обследования в гематологическое отделение меня начале обследовать проверили абсолютно все внутренне органы брюшной полости и рентген черепа везде все в идеале только было умеренное увеличения селезенки.Потом делали пункцию из грудной клетки и трепан из тазовой кости. Результат трепана был не однозначный но врач сказала се равно скорее всего у тебя полицитемия . Вообщем мне поставили этот диагноз и выписали и она сказала что мне обязательно нужно сдать анализ на цитогенетическое исследования и дала мне направления туда.Она находилась в Питере у нас его нет я из Мурманска поехал сдал ее получили ответ. КАРИОТИП НОРМАЛЬНЫЙ и цифры какие то вроде 46ху .Вообщем на это все закончился.И вот я переехал жить на юг в Сочи вот месяц назад нужно было сдать общий анализ крови сдал. А там результат все в норме даже гемоглобин 150 ,а тромбоциты 380. Я пошел с этим результатом анализа и своими бумажками(выписка ) и т.д. медкартой которые были у меня из Мурманска. Показал ее все она сказала надо узи печени и селезенки я сделал тоже все нормально никаких умеренных увеличение принес ей,Она говорит похоже в Мурманске поторопились с диагнозом полицитемия. И сказала скорее всего у тебя там в Мурманске все это могло быть реакцией твоего организма на не хватку кислорода ты человек южный вот и организм работал в таком режиме там ,а тут все нормально потому что ты в привычных климатических условиях .Но что бы быть уверенным что у тебя нет этого заболевания надо трепан делать.Я согласился сделали результат опять не понятный и врач говорит давай тогда сделаем еще один анализ Jak2v617f. Ну я сделал вот результат :( Обнаружена мутация Jak2v617f. Относительная концентрация мутийности. Днк 8%) Доктор я очень прошу вас скажите пожалуйста что все это такое? Особенно результат анализа Jak2v617f. Моего гематолога нет она на больничном ,а я волнуюсь по поводу не знания всего этого. Спасибо

Ответы

# 21:47 29-10-2012 петрова и м пре…, обратиться
Эдуарт,
Консультант…,Эдуард ,здравствуйте! Как здорово ,что у вас более менее все в норме!!!!!!!Умоего сына в 18 поставили диагноз..и мы к сожалению тоже север (Карелия - Кемь ) Илья-сын тоже при оюследовании перед армией( потом уже ,какая армия) тромбоциты были 870,гемог-тоже180.Я рыдала. Брали - анализы ,как и у вас ! Но мы на севере и живем ,Я рада за вас...при хороших условиях,нормальная жизнь ,только сын делает уколы альфа- реаферон. Они дорогии ,Будте СЧАСТЛИВЫ и здоровы !!Жаль ,что врачи сейчас не дают ответ ! НО Берегите себя и ОЧЕНЬ ! Это не излечимо !!!!!!!!
# 21:54 29-10-2012 петрова и м пре…, обратиться
Jak2v617f.- он как раз и указывает на наличие болезни ! Сына сразу взяли под контроль ,анализы каждый месяц . Но я всей души ( так как сама переживаю тоже) ,больше ,чем сын ИСКРЕННЕ желаю ,чтобы случилось чудо И МОЙ сын и все молодые люди ,Как вы Эдуард - НИКОГДА не болели. Если только ОРЗ!
# 14:33 31-10-2012 Эдуарт, обратиться
Спасибо вам за добрые слова. Конечно обидно в таком молодом возрасте болеть таким редким для молодых людей заболеванием.Ну будем надеяться, что все будет хорошо у нас. У меня тоже кстати на мед. комиссии в военкомате вся это история началась терапевтам в военк. не понравился результат моего анализа крови высокий гемогл.и тромб. и потом уже обследования и т.д. В итоге я призывник у которого на всех медкомиссиях которые у меня были с 18 лет 3 медкомиссии, было категория А1 я готовился к службе в элитных войска и жизнь связать с армией в итоге военный билет с ограничениями диагноз с таким заболевание.А ваш сын тоже сдавал цитогенетический анализ? Какой кариотип у него? Как мне гематолог сказала если кариотим нормальный то это не сложная форма этого заболевания.(полицитемия)