гематолог

20:00 17-11-2012 / Татьяна / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У папы острый лейкоз. При выписке из больницы гематолог предупредила, что гемоглобин будет понижаться и надо будет в районной больнице (по месту проживания) периодически вливать кровь. Ни каких железосодержащих препаратов не назначили.
В районной поликлинике терапевт назначила сначала уколы Феррум Лек, теперь таблетки Сорбифер Дурулес. При этом гемоглобин всё равно понижается. Почитав инструкцию, у меня сложилось мнение, что приём железосодержащих препаратов при лейкозе бесполезен. А может даже и вреден. Очень прошу написать ваше мнение. Стоит принимать эти препараты или нет.

Ответы

# 19:26 27-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Вы совершенно правы - при многочисленных переливаниях эритроцитарной массы возможна перегрузка железом.
Пришлите самый "свежий" анализ крови.