гематолог

19:09 27-11-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:анализ крови у моего отца: лимфоциты - 80,лейкоциты - 26, гемоглобин - 80. Корректна ли постановка диагноза лимфолейкоз, если лимфатические узлы, печень и селезенка в норме? (по УЗИ)Заранее спасибо

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 19:44 27-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. По данным результатам сложно утверждать, но действительно можно предположить хронический лимфолейкоз.
Он может протекать как с увеличением печени, селезенки, лимфатических узлов, так иногда и без. Выполнялось ли исследование костного мозга?
# 11:58 28-11-2012 Елена, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Здравствуйте,Дмитрий Александрович! Большое спасибо за быстрый ответ.Исследований костного мозга не было.Отцу 80 лет. Меня напугало то, что сейчас врач назначила преднизолон (3 таблетки в день)и лейкеран. Вы не считаете, что этот момент еще можно оттянуть? Спасибо за помощь, Елена.
# 13:06 28-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Если все же говорить о хроническом лимфолейкозе и возрасте в 80 лет, то такая терапия вполне разумна.
Откладывать лечение, думаю, уже не стоит.