гематолог

10:19 28-11-2012 / Евгения / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
На протяжении восьми месяцев моей дочери не могут поставить диагноз, обследовались в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, для постановки гематологического и ревматологического диагноза не достаточно данных, поэтому один сменяют другим с огромным знаком вопроса, по результатам обследований все в норме кроме тромбоцитов последние три месяца они составляют 39-43 тысячи, может ли это быть нормально?

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 12:53 28-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Такой уровень тромбоцитов - далеко не норма, а, в некоторых случаях, угрожающее жизни состояние. Ищите причину их снижения.
# 10:20 29-11-2012 Евгения, обратиться
Спасибо за ответ, ещё бы знать где искать..... миеллограма от ноября 2012 нед.бласты-2.2%, миелобласты-1.2%. Предствлен препарат нормоклеточный с небольшим количеством жировых пустот. Эритроидный росток:нормобластический. Миелоидный росток развернут,представлен всеми элементами, морфологически без патологических особенностей. Бласты-3.4%. Лимфоциты-14%.мегокариоциты различной степени созревания, отделение пластинок скудное. В анализе крови при подсчете тромбоцитов автоматом количество 39 тыс. а "глазами"-160 тыс. может ли быть такой разбег? (это Питерские результаты). А у нас в Муравленко при пересчете такой разницы нет. Заранее спасибо за ответ.
# 14:29 29-11-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Вряд ли будет такая разница.
Рекомендую на первом этапе пересмотреть результаты исследования костного мозга (стекла) в одной из референсных лабораторий - Гематологический научный центр или Онкологический научный центр (Москва). Исследовали ли кровь на антитромбоцитарные антитела?
# 08:27 30-11-2012 Евгения, обратиться
Добрый день, дело в том что мы далеко находимся от любого гематологического центра и для того что бы туда попасть нужно получить квоту, В Санкт-Петербурге мы были в Академии им. Павлова, направление было на стационар, а получилось так что с врачом по большей части мы общались в коридоре (в стационаре мы не лежали, а просто приезжали сдавать анализы). На антитромбоцитарные тела вроде не брали , делали анализ антинуклерный фактор-отр., и антитела к двуспиральной ДНК-0.35 ЕД\мл. В Нижнем Новгороде в мае 2012 г миелограмма была представленна в таком виде: миелкариоциты-44,7, мегакариоциты-0,022.Гранулоцитарный ряд раздражен с левым сдвигом.Лимфоцитов-20%, моноцитов=1.8%, но это мы сдавали только прекратив пить преднизолон, если желаете могу перекинуть все наши выписки все кто их смотрел сказали что по нам можно диссертацию защищать...
# 13:52 01-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
присылайте
# 13:16 02-12-2012 Евгения, обратиться
Отправила вам на почту
# 15:38 02-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
ok