гематолог

23:22 24-12-2012 / Мария / Санкт-Петербург, обратиться

Анализ крови ребенок 1,8 года
Здравствуйте, я уже в отчаянии с этими анализами!!!

Ситуация следующая. В июне месяце ребенок попал в больницу с плохими показателями крови на отделение гематологии. Была анемия и высокие тромбоциты. Мы лежали две недели, после нас отпустили на долечивание.гемоглобин подняли до 120.
В августе пошли в детский сад, плюс пошли зубы. Ребенок начал болет. В конце ноября мы подхватили сальмонеллез. Ребенка положили в инфекционное. Все бы ничего, но нас не хотели выписывать из-за субфебрильной температуры. Но так как основное заболевание вылечили, смысла там лежать больше не было. Мы уехали 7 декабря домой. После всех антибиотиков сальмонелла больше не высеялась
Но субфебрильная температура не уходит. Ночью и утром после просыпания ее нет, а потом целый день 37,1-37,2.
Сдали анализ крови и вот что там обнаружилось
-сегментоядерные 34(норма 47-72)
-лимфоциты(%) 64(норма 19-37)
-моноциты(%) 2(норма 3-11)
WBC(лейкоциты) 10,7 (норма 5,0-12,0)
RBC(эритроциты) 5,28 (норма 3,5-4,5)
гемоглобин 140 (высшая граница нормы 140)
гематокрит 43,6 (норма 40,0-48,0)
Средний объем эритроцитов MCV 82,6 (норма 76,0-96,0)
Ср.содержание гемоглобина MCH 26,5 (норма 27,0-33,3)
Ср.конц.гемоглобина в эритроците MCHC 321 (норма 300,0-380,0)
Тромбоциты PLT 435 (норма 160,0-390,0)
LYM (%) 62,6
MXD 5,8
NEUT (%) 31,6
LYM 6,7
NEUT 3,4
RDW (%) 10,8
MPV 4,4
Цветной покзатель 0,8

Просто все показатели или выше нормы или ниже, в пределах нормы только лейкоциты. К кому опять бежать? Что у нас может быть?
Еще в больничке наглядели у нас вирус Эпштейн-Барра в острой стадии и ЦМВ. Это может давать субфебрильную температуру?
Раньше были только высокие тромбоциты, а теперь гемоглобин и эритроциты. Прочитала, что может быть эритроцитоз. Записала ребенка снова к гематологу, но только на следующей неделе. Я сойду с ума, пока дождусь

Ответы

# 21:49 25-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Анализ крови говорит о наличии инфекционного процесса.
# 22:36 25-12-2012 Мария, обратиться
Простите, пожалуйста, то есть возможно, что это признаки мононуклеоза вялотекущего или ОРВИ? А на эритроцитоз не похоже?
Почки/печень/селезенка в норме, делали УЗИ, есть дискенизия желчного пузыря.
# 07:38 26-12-2012 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
да, признаки инфекционного процесса. Насчет эритроцитоза - пересдайте кровь через 3-4 недели, нужно посмотреть в динамике.