гематолог

15:25 18-11-2000 / Катя, 22 Года…, обратиться

Уважаемый доктор, в конце августа у меня вдруг "вскочил" л/ у подмышкой, продержался около нескольких дней и исчез. В тоже время я ощутила резкую славость во всем организме. Наблюдались неприятные ощущения в подколенной зоне, в области шеи. Как- то увеличились вены на руках и ногах. легкая тошнота. Еще где- то в июле я нащупала некое новообразование на голове на месте так называемого родничка, но родители убедили не обращать на это внимание. Сейчас слева и справа от того места на голове симметрично также появились "вздутия", и за ушами, и чуть выше ушей. Иногда что- то чувствую и на самой "макушке". Еще в августе начали болет уши. Сходила к лору, -никакого воспаления нет, все впорядке. В районе копчика иногда побаливает.
Температура держится 36, 9- 37, 2. В конце того же августа была повторно инфецирована хламидиям( мой молодой человек недолечился). Со всеми симптомами хожу по врачам: терапевт, невропатолог, гемотолог, сделали рэо и эхо исследования головы, компьютерную томографию, сдаю анализы крови. Там ничего не выявлено, немного затруднен лишь венозный отток из области черепа. Решила рассказать все- таки все симптомы и заболевания, хотя вопрос мой состоит в том, что если мои проблемы как- то связаны с вашим напрвлением, то каким образом можно поставить диагноз, что нужно контролировать если подозревать лимфопролифоративные заболевания? Лмфоциты у меня в норме. или они могут быть в норме, но надо брать пункцию из воспалившегося л/ у? а если он больше не воспаляется. .. так как тот же гемотолог не сказал мне, что за ушами у меня воспалены именно л/ у.
спасибо, и прошу прщения если написала совсем не по адресу, просто очень беспокоюсь.

Ответы

# 16:36 18-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Катя! Прежде всего необходимо убедиться в том, что увеличены именно лимфоузлы. Временное и обратимое увеличение одного лимфоузла не свидетельствует о лимфопролиферации, так же, как и показатели периферической крови. Если лимфоузлы увеличены только в области головы и шеи и при этом они болят, то это СКОРЕЕ ВСЕГО доброкачественные реактивные изменения и надо тщательно искать источник инфекции. Настороженность вызывают прежде всего длительно (формальный срок- 1 месяц)и стабильно увеличенные лимфоузлы без явной первичной причины, и их надо не пунктировать, а биопсировать.
# 17:26 18-11-2000 Катя (И.Б. 858)…, обратиться
Александр Игориевич, спасибо за ответ! Все- таки еще раз спрошу у Вас. Даже если в клиническом анализе крови лимфоциты в норме, - ето не есть гарантия отсутствия лимфопролифоративных заболеваний? Делается ли пункция из заушной области? И есть ли на голове л/ у в раоне где у новорожденных расположен "родничек", слева и справа от этого места? Спасибо
# 22:22 18-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Катя, дело в том, что при многих лимфопролиферациях анализ периферической крови остается неизмененным. Лимфоцитоз появляется лишь при т. н. лейкемизации- поражении костного мозга с выходом опухолевых лимфоцитов в кровь. Это характерно для вполне определенной группы лимфом, которыми молодые люди, как правило, не болеют. Пункцию можно сделать из любой области, где есть увеличенный лимфоузел, но как при воспалении, так и при лимфоме пункция дает лишь наличие лимфоцитов в мазках, причем при воспалении картина может быть расценена как более злокачественная (особенно когда препараты смотрят неискушенные лаборанты, которые дают однозначный ответ и готовы от страха отделаться от пациента). Поэтому димфома- диагноз не цитологический, агистологический, т. е. ставится при помощи биопсии. Указанная Вами локализация лимфоузлов вообще нехарактерна, хотя в жизни всякое бывает. ..
# 10:31 28-11-2000 Вера, обратиться
У моего 13- летнего сына немного увеличен лимфоузел за ухом. Сдали анализы на герпес. Результат положительный. Пропил таблетки. Но лимфоузел не исчез. В анализе крови эонозофилы 15, лимфоциты 45. Какова может быть причина увеличения лимфоузла.
# 21:09 03-02-2009 Люда, обратиться
ребенку 1 год он переболел гриппом в общем анализе крови обнаружены среди лимфоцитов встречаются широкоплазменные с базофильной цитоплазмой, объясните, пожалуйста, что это такое
# 21:11 03-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего особенного. Реакция B-лимфоцитов на инфекцию.
# 15:59 17-05-2010 алексей, обратиться
почему ровышены эозинофилы до 30 проходил узи всё в норме сдавал кровь на паразитов и инородных тел тоже все в норме и врачи не че не могут найти и не выписывают хоть что то. У меня сахарный диабет 1 типа может это как то повлиять на их и что можно попитью
# 21:37 17-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови, пожалуйста, в студию.
# 01:04 07-02-2011 Андрій, обратиться
Здраствуйте! Два месяца назад переболел левосторонней пневмонией
до того как заболеть, охрип, сильно увеличились лимфо узлы на шее и болели, сильно кашлял.После лечения температура под вечер 37.2 втечение двух месяцев, две недели назад заметил увеличившийся шейный лимфо узел слева. Делал повторно анализы и рентген легких, терапевт сказал что легкие чистые но почему температура поднимается но врачи незнають почему.Часто болит горло.Чы может это свидетельствовать о наличии лимфомы и следует ли проверится?
# 18:55 07-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у вас хронический тонзиллит, да еше и часто обостряющийся, то увеличение шейных лимфоузлов удивлять не должно.
# 18:56 07-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если у вас хронический тонзиллит, да еше и часто обостряющийся, то увеличение шейных лимфоузлов удивлять не должно.
# 23:23 20-05-2016 Алена, обратиться
Помогите мне, пожалуйста!!! У меня уже месяц болит лимфоузел под челюстью справа, пошла к хирургу, тот прописал мне нимесил и таваник , пропила не помогло. Сдала общий анализ крови, все показатели в норме. Пошла к терапевту, та сказала это не ко мне иди к ЛОРу, пришла к ЛОРу та прописала мне тоже антибиотик , но не помогло. Сказала, что по её части она ничего не видит. Пошла к стоматологу. Там отыскали зуб , который над этим лимфоузлом , вынули мне пломбу , снова сделали пломбу новую и теперь и зуб не даёт мне покоя , ужасно ноет , и лимфоузел. Что делать? Я вас прошу скажите , к кому идти хотя бы. Болит с 8 апреля. Последние дни прибавилось ещё, что небольшая головная боль в первой дня и неприятные ощущения при глотаний с правой стороны. Но я уверена ,что дело было не в зубе