гематолог

12:16 21-11-2002 / Ых, обратиться

уважаемые врачи.
давайте все- таки определимся с объемом и частотой обследований необходимой для ранней диагностики онкологических и других заболеваний!
Значит так:
1.
Рентген грудной клетки 2 проекции (флюрография слышал часто не позволяет определить рак на ранних стадиях) - 1 раз в полгода (тк за 1 год рак может дойти до 3/ а может и 4 стадии) или кт или МРТ или ярт что лучше? ? Бронхоскопия
2. Рентген ЖКТ с контрастом гастроскопия ректроманоколоноскопия
3. узи сердца, щитовидки брюшной и органов малого таза, ТРУЗИ простаты, слышал что делают узи мягких тканей, желудка и кишок так ли это?
Наверное лучше сразу делать томограмму всего тела заодно с контрастом (токма для ЖКТ исосудов разный контраст используется, что же делaть) чтобы двадцать раз не облучаться для разных частей тела, хотя опять же неясно как при томограмме обнаружить маленькие опухоли (< 5мм)?
4. Общий анализ крови (достаточен для опред. лейкозов? ) биохимия(что именно? ?) чтоб проверить работу разных органов.
На что еще кровь сдавать?
Можно еще онкомаркеры, Но они как я понял за исключением ПСА не специфичны
Общие обследования:
5. Осмотр глазного дна, общий анализ мочи, на гепатиты, спид, RW, ЗППП.
А еще кал на инфекции (непонятно какие), скрытую кровь, осмотр лором носоглотки.

Что- то я забыл?

Ответы

# 16:12 21-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый посетитель (позвольте мне не называть Вас тем ником, которым Вы представились)! Все- таки определиться надо с той проблемой, которую Вы имеете, потому что иначе можно потратить впустую очень много времени и денег. Что искать- то собираетесь? Или Вас кто- то обследует? Может у него (нее)спросить.
# 16:22 21-11-2002 Ых, обратиться
В целом интерсует объем регулярных профилактических обследований. От вас скорее всего нужен ответ: какие анализы необходимы для диагностики заболеваний крови (когда нет ощутимых проявлений), ну а если сможете ответить и в целом: что должно входить в регулярные обследования (диспансеризация? ), - то тоже будет неплохо.
# 16:23 21-11-2002 Ых, обратиться
В целом интерсует объем регулярных профилактических обследований. От вас скорее всего нужен ответ: какие анализы необходимы для диагностики заболеваний крови (когда нет ощутимых проявлений), ну а если сможете ответить и в целом: что должно входить в регулярные обследования (диспансеризация? ), - то тоже будет неплохо.
# 16:24 21-11-2002 Ых, обратиться
В целом интерсует объем регулярных профилактических обследований. От вас скорее всего нужен ответ: какие анализы необходимы для диагностики заболеваний крови (когда нет ощутимых проявлений), ну а если сможете ответить и в целом: что должно входить в регулярные обследования (диспансеризация? ), - то тоже будет неплохо.
# 12:41 22-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
Для первичной диагностики заболеваний крови достаточно ежегодно сдавать общий анализ крови с тромбоцитами(чаще, чем раз в полгода, не нужно), а также проходить осмотр НОРМАЛЬНОГО ГРАМОТНОГО терапевта, который внимательно и умело смотрит, слушает и расспрашивает. Скажем светить себя рентгеном, сидеть в очередях на УЗИ, не говоря уж о стернальной пункции и трепанобиопсии костного мозга - совершенно нет необходимости.
# 12:47 22-11-2002 Ых, обратиться
ясно. про узи и рентген я говорил не в контексте гематологии. Порекомендуйте плиз какунить литературу по расшифровке анализов крови и где ее можно купить.
# 12:59 22-11-2002 Ермаков А.И., обратиться
В медкниге купите любой справочник по лабораторной диагностике. А лучше спросить врача, а то по незнанию каждый незначительно измененный показатель (даже в пределах ошибки метода) может спровоцировать мысль о неизлечимом заболевании. А уж если это будет 2 или 3 показателя - страшно подумать. ..