гематолог

08:27 20-01-2003 / Алексей, обратиться

У меня с 1982 года идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (приобретённая). Жена беспокоится насчёт здорового потомства. Говорит если у нас родится мальчик, то у него больше шансов иметь врожденную тромбоцитопению, если девочка то – меньше (она считает, что мальчик перенимает всё от отца, а девочка от матери, поэтому она боится иметь ребёнка – мальчика, говорит, что он будет больной тромбоцитопенией с детства). Будьте добры разъясните эту ситуацию!

Ответы

# 21:29 20-01-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Иммунная тромбоцитопения не является наследственным заболеванием. Половая принадлежность ребенка не оказывает влияния на вероятность развития тромбоцитопении.
# 08:11 18-03-2003 Олег, обратиться
Здравствуйте доктор! Моей дочери(4 года) поставлен диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Можно ли вылечить эту болезнь, как и где.