гематолог

16:17 07-12-2000 / Андрей, обратиться

Проведенный клинический анализ крови показал повышенное содержание гемоглобина (17. 3 г/ л), на основании чего врачом- терапевтом было высказано подозрение на эритроцитоз. Как Вы считаете, стоит ли в этом случае повод для беспокойства и обращения за консультацией к гематологу. Или это, в принципе, в пределах нормы?
Спасибо за ответ.
andylm@mail. ru

Ответы

# 21:14 07-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Андрей! Эритроцитоз это не повышение гемоглобина, а повышение уровня эритроцитов! !! , отсюда и название. Измерение одного гемоглобина не дает достаточной информации. Существуют две принципиальные ситуации, когда повышается уровень гемоглобина: это эритремия (собственно заболевание системы крови) и вторичный эритроцитоз (т. е. реактивное повышение эритроцитов и гемоглобина в ответ на какой- то стимул). Любая из этих ситуаций требует выполнения определенной диагностической программы. Это отдельная тема.
Можете отправить сообщение по электронной почте
vadim_doronin@mail. ru
# 12:54 08-12-2000 Андрей, обратиться
Уважаемый Вадим!

Спасибо за ответ на сообщение Андрея от 7. 12. 00 по поводу подозрения на эритроцитоз.

На всякий случай ниже привожу данные по анализу крови:

WBC 5. 1 K/ ul
LYM 1. 9 K/ ul
MID 0. 7 K/ ul
GRN 2. 5 K/ ul
LYM 38. 4 %
MID 12. 0 %
GRN 49. 6 %

RBC 5. 46 M/ ul
HGB 17. 3 g/ dl
HCT 49. 8 %
MCV 91. 3 fl
MCH 31. 6 pg
MCHC 34. 7 g/ dl
RDW 10. 9 %
PLT 183 K/ ul
MPV 9. 0 fl

и Эр - 1, П - 4, С- 55, Л- 35, М - 5, СОЭ- 4.

Не могли бы Вы подсказать, куда лучше всего обратиться за квалифицированной консультацией гематолога, если в ней все же есть необходимость.

Андрей,

Вы можете отправить сообщение на
andylm@mail. ru
или andymulk@hotmail. com
# 22:06 08-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Действительно уровень эритроцитов несколько превышает норму. В приведенном анализе он составляет 5. 46 х 10 млн. (верхняя граница нормы у мужчин 5. 0 млн). Это незначительное повышение, но внимание на это обратить стоит. Необходимо сдать анализ крови в динамике и отследить изменение уровня гемоглобина и эритроцитов. Можете прийти ко мне на консультацию после 13. 12. 00. Можете предварительно отправить мне сообщение по электронной почте (или оставить номер телефона по которому с вами можно связаться)и мы условимся о конкретной дате vadim_doronin@mail. ru
# 21:15 20-12-2002 Мария, обратиться
Уважаемый доктор! У меня в крови очень низкий уровень железа, но при этом уровень гемоглобина - в пределах 125- 135, а эритроцитов - 4, 1- 5, 0. Я довольно бледная. Скажите пожалуйста, может ли такое быть (анализы перепроверяла неколько раз в разных лабораториях) и с чем это может быть связано? Стоит ли мне принимать железо и вообще беспокоиться?
# 20:38 20-01-2003 Марина, обратиться
Уважаемый доктор! Ребенку в 3, 5 месяца из- за анализа крови отложили прививку АКДС: WBC- 8. 0 G/ L, RBC- 3. 83 T/ L, HGB- 151g/ L, HCT- 0. 297L/ L, MCV- 77. 5fL, MCH- 39. 4pg, MCHC- 508g/ L, RDW- 12. 4% , LYMF- 81% , MONO- 7% , NEUT- 8% ,EOS- 4% . Через месяц анализ крови сдали повторно LYMF- 82% , NEUT- 10% . Подскажите какие нормы для данного возраста, прокомментируйте анализ, пожалуйста.