гематолог

00:48 12-12-2000 / Денис, обратиться

Хотелось бы узнать, возможно ли полное излечение идиопатической тромбоцитопетической пурпуры, какая существует профилактика обострений этой болезни?

Ответы

# 01:01 12-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
Безусловно, да. Хотя каждый человек индивидуален и отвечает на терапию по- разному. Каждому свое. С целью профилактики обострений могу порекомендовать избегать вирусные (да и любые) инфекции, прием нестероидных анальгетиков, хинина, некоторых антибиотиков; избегать контактов с веществами, вызывающими аллергические реакции, а также избегать приема алкоголя и в особенности- джина с тоником, т. к. в последнем (тонике) содержится хинин (он придает характерный горьковатый привкус), который вызывает образование антител к тромбоцитам.