гематолог

19:54 03-03-2003 / Наталья Г.…, обратиться

Здравствуете, доктор!
У моей мамы (46 лет) железодифицитная анемия с пониженной кислотностью желудка. Какие препараты и способ лечения вы посоветуете? Заранее благодарна.

Ответы

# 22:38 03-03-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Железодефицитная анемия не является самостоятельным заболеванием. В подавляющем большинстве случаев она развивается в результате потери крови, как правило, в небольшом объеме и длительной. У женщин репродуктивного возраста железодефицит развивается в результате кровепотери во время месячных. В любом случае, при наличии железодефицитной анемии, необходимо исключить другие источники кровепотери (желудочно- кишечный тракт: гастроскопия, колоноскопия). Нарушения секреторной функции слизистой желудка чаще является не причиной, а следствием железодефицита. Прием препаратов железа должен быть длительным, до стойкого восстановления уровня гемоглобина. Препаратов железа на рынке множество (например, мальтофер, сорбифер, тардиферон, актиферрин и т. д. ).
# 23:54 03-03-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
В дополнение рекомендую сделать анализ на дисбактериоз - очень часто в этом причина нарушения усвоения железа. Не рекомендую принимать препараты, содержащие одновременно железо и аскорбиновую кислоту (витамин С) - окончательно загубите слизистую ЖКТ - такое сочетание вызывает апоптоз (включает программу клеточной смерти) клеток слизистой.