гематолог

14:27 17-03-2003 / Марина, обратиться

Как правильно делают общий анализ крови, из вены или из пальца? В одних местах предлагают так, в других - иначе? Кому доверять? Какая кровь лучше, какой анализ точнее? Особенно меня интересует гемоглобин.

Ответы

# 19:14 17-03-2003 Ирина, Лаборант…, обратиться
Марина, если Вам предлагают сделать общий анализ крови на специальном аппарате- гематологическом анализаторе (что на сегодняшний день весьма актуально! ), то скорее всего Вы сдадите кровь из вены, совсем немного, но анализаторы работают на венозной крови(как правило). А если общий анализ крови там. куда Вы обратитесь, делают обычным рутинным методом. то придется * отдать* палец. В первом случае Вы получите весьма общирный результат. со можеством параметров, из которых не все можно сделать обычным методом(получив капиллярную кровь. т. е. из пальца). Но и в том, и в другом случае Вы будете обязательно иметь показатели гемоглобина, лейкоцитов. эритроцитов. СОЭ и т. д. Аппаратный анализ предпочтительней!