гематолог

09:34 15-12-2000 / Оля, обратиться

Недавно была на консультации у хирурга хотела проверить лимфоузлы. Он осмотрел и сказал что все нормально, а по анализам крови: лимфоциты 44, лейкоциты в норме, СОЭ 24. Поставил диагноз умеренная гиперплазия паховых и затылочных л/ у. Лимфоцитоз в крови. Направил на консультацию к гематологу. Раскажите, что означает этот диагноз.

Ответы

# 12:07 15-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
Оля, этот диагноз на самом деле ничего не обозначает. И вообще это не диагноз. Такие изменения в периферической крови нередки у здоровых людей и зачастую объяснить небольшие сдвиги в лекоцитарной формуле невозможно. Гиперплазия лимфоузлов- то же, что их увеличение. Но- либо все нормально, либо узлы увеличены. Вообще, все то, что Вы описали, укладывается в последствия недавно перенесенной вирусной инфекции (если она была, конечно).
# 12:49 15-12-2000 Оля, обратиться
Непомню точно месяц, конец сентября начало октября вся семья переболела гриппом. Я к врачу не обращалась перенесла грипп на ногах.
# 23:57 15-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
Оля, думаю, что повода для беспокойства нет. Хотя если прозвучало слово "гиперплазия лимфоузлов", то лучше лишний раз показать их опытным рукам. Можно и через некоторое время.