гематолог

03:57 22-03-2003 / Лиза, обратиться

Здравствуйте
Пару дней назад заметила у пятилетней дочки на шее с правой стороны чуть сзади намного ниже уха подвижное образование размером с горошину, похожее на лимфоузел. Когда она сильно наклоняет голову влево, оно даже слегка заметно. Обратилась к врачу, она сказала, что это может быть также и кистой, и если ребенка не беспокоит и не болит, не стоит обращать внимания, и снова обратиться к врачу, если только образование будет расти дальше. Мы недавно переехали в Канаду, здесь невозможно без направления обратиться к узкому специалисту. Я сама очень боюсь таких заболеваний, как лимфогранулематоз и лимфомы. Пожалуйста, скажите, может ли единичный лимфоузел говорить о таких заболеваниях. В остальном самочуствие ребенка нормальное, температуры нет, жалоб нет. Очень жду ответа, спасибо заранее.

Ответы

# 20:08 22-03-2003 Доронин В.А.…, обратиться
При указанных вами заболеваниях может быть поражен и один лимфоузел, но это достаточно редкая ситуация. В вашем случае не обязательно обращаться к узкому специалисту. Достаточно чтобы ребенка осмотрел врач общей практики и понаблюдал за узлом.