гематолог

17:23 31-03-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! В 1998 году (мне было 22 года) на очередном медосмотре определили уровень гемоглобина - 63. Гинеколог - все отлично, никаких абортов, гастроскопия - небольшие эрозии желудка, пролечили. Внутримышечно феррум лек 10 раз - гемоглобин после уколов поднялся до 80. Стало полегче. В 2002 году снова начала кружиться голова после подъема по лестнице. Уровень гемоглобина - 83, диффузная умеренная дистрофия миокарда. Гинеколог - все в порядке, желудок - в норме. Внутримышечно феррум лек 10 раз - гемоглобин поднялся до 100. Принимаю тардиферон по неделе каждый месяц. Вопросы: как это все привести в норму? Снова колоть железо? Продолжать глотать тардиферон? Ведь если в течение долгого времени освобождать организм от необходимости самому заботиться об уровне гемоглобина, он поймет, что это не нужно и перестанет вообще самостоятельно заботиться об этом? ! А что делать с сердцем, это опасно? Я с 8 до 15 лет очень интенсивно (почти профессионально) занималась спортом, 3- 4 месяца в году мы тренировались на высокогорье (4000 м. над уровнем моря). Может, это сбило с толку мои системы? Спасибо за внимание.

Ответы

# 22:15 31-03-2003 Дронин В.А.…, обратиться
Высокогорье и занятия спортом не имеют к снижению гемоглобина никакого отношения. По одному уровню гемоглобина судить о характере анемии не представляется возможным. Препараты железа эффективны только в случае доказанного дефицита железа. В первую очередь необходимо определиться с диагнозом. Минимальный набор анализов должен быть следующий:
- общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, ретикулоциты MCV, MCH, MCHC обязательно)
- биохимический анализ (билирубин прямой и непрямой, железо сыворотки)
- проба Кумбса