гематолог

21:26 17-12-2000 / Катя,27 Лет…, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста. Поставлен диагноз тромбоцитопатия (резко снижена функция тромбоцитов), а я планирую беременность в ближайшее время. Могут ли быть осложнения во время беременности (недостаток питания плода и т. д. ), что посоветуете, куда обратиться за советом и где наблюдаются такие беременные? Не повредят ли прописанные лекарства (троксевазин в капс. и окись магния)непосредственно перед зачатием и в первые недели беременности.
Спасибо.

Ответы

# 01:00 18-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Катя! Опасность прежде всего для Вас- тромбоцитопатия в перспективе чревата развитием кровотечения. Однако, достоверность диагноза сильно зависит от уровня лаборатории и квалификации докторов. По идее, диагноз тромбоцитопатии должен быть максимально точным. Наиболее частая причина их- врожденные формы. Напишите, были ли у Вас ранее какие- либо проявления кровоточивости (включая и необычно обильные месячные), а также кровоточивости среди родственников. Прошу Вас также привести данные анализа периферической крови с тромбоцитами и подробной коагулограммы (желательно с нормами). Вообще же патологией гемостаза при беременности занимаются в институте матери и ребенка на ул. Островитянова (проезд от ст. м. Коньково) и в клинике акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова (на Плющихе, пешком от Фрунзенской). Но в данном случае проблема явно не акушерская, поэтому сначала нужно быть уверенным в диагнозе или его отсутствии. Если Вы решите ответить на мои вопросы и продолжить наш разговор, лучше напишите по эл. почте по адресу aiermakov@mail. ru
# 01:03 18-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
P. S. Прием лекарств, о которых вы говорили, перед зачатием вреда не нанесет. Впрочем, и пользы тоже.
# 14:59 05-10-2001 Таня, обратиться
Беременность 34 недели. Кол- во тромбоцитов в крови 135(ранее 220). Принимала аскорутин+ метионин+ супрастин(10дней) и свечи виферон(10дней)- профилактика.
Беспокоят тромбоциты.