гематолог

22:40 17-12-2000 / Наташа, обратиться

Доктор! Моей маме 82 года. В октябре она обнаружила опухоль под левым подреберьем. Результат обследований; спленомегалия (22 см). Периф. кровь (окт. -дек. /с преднизолоном) ; лейк 10, 9- 11, 9 гемогл 110- 132 тромб 156- 135 лимф 85- 84 РОЭ 21- 31 Сделана стернальная пункция- результаты утешительные Д- з ХЛЛ . C ноября лечимся преднизолоном= 8 таб. в день. Лейкеран мама пропила 4 дня и отказалась. На днях сделали УЗИ- селезенка = 16 см, но в ней плотный участок патол. гемопоэза 1. 7/ 1, 4 см. В крови ретикулоцитов стало = 5 (было 3; 1; 1, 2). Основной вопрос- чем и как нам лечиться и что делать дальше в наблюдении.

Ответы

# 01:11 18-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! С учетом возраста, а также данных периферической крови и УЗИ я бы от какой- либо терапии вообще воздержался. Цель терапии в Вашем случае- лишь сдержать рост селезенки и, соответственно, не допустить развития осложнений. связанных с ее быстрым ростом. Назначение лейкерана я еще как- то мог бы понять ( но сам бы не назначил), но назначение такой дозы преднизолона в этом возрасте считаю грубейшей ошибкой. В настоящее время ваша задача - отменить его, пока не поздно. Данные контрольного УЗИ не тревожны, динамика ретикулоцитов также не значима (думаю, что единицы их измерения- промилле, а не проценты). Напишите, где Вы живете и кто вас наблюдает. Мой адрес эл. почты aiermakov@mail. ru
# 22:26 18-12-2000 Наташа (И.Б. 21…, обратиться
Уважаемый Александр Игоревич! Очень благодарна Вам за такой быстрый ответ.
Особенно меня потрясло ВРЕМЯ его отправления.
Мы живем в городе Сергиев Посад Московской области в военном городке, на
территории которого находится Центральный военный госпиталь Министерства
обороны. И моя мама, как жена полковника и участница испытаний первого
ядерного взрыва, имеет право быть пациенткой этого госпиталя. Но ГЕМАТОЛОГА
в нем нет. Поэтому ей пришлось лечь в городскую ЦРБ, чтобы сделать
стернальную пункцию и установить диагноз. Зав. отделением гематологии
убедила нас, что у них очень грамотные специалисты и необходимости делать
эту процедуру в госпитале Бурденко нет. Вот тут и начали кормить маму
преднизолоном, причем до проведения каких- либо обследований, за исключением
анализа периферической крови. На мой вопрос, почему он ей назначен, ответ
был, что не стоит волноваться, т. к. большинству пациентов 2
терапевтического отделения ЦРБ назначается этот препарат. С тем нас и
выписали 24 ноября, написав в ВЫПИСКЕ, что надо пить ПРЕДНИЗОЛОН 8 таб. в
день под контролем анализа крови и наблюдением участкового терапевта. В
связи с тем, что терапевт чистосердечно призналась в своей
гематологической некомпетенции [ мягко говоря ] , пришлось искать другие
пути . ..
Уважаемый Александр Игоревич ! Что же нам делать теперь. По какой схеме
быстрее выйти из преднизолона. Чем лечиться. Травы. Диета. Очистки
организма. Адаптогены. Что не любит селезенка, чего она боится. Подскажите,
пожалуйста, следующий шаг, который я должна сделать, чтобы помочь маме и
вылечить ее. Заранее благодарю Вас и с нетерпением жду Вашего ответа.
Наташа.
# 23:19 18-12-2000 Ермаков А.И., обратиться
См. ответ по эл. почте
# 21:07 14-05-2001 Наташа (И.Б. 21…, обратиться
Уважаемый Александр Игоревич ! Прошло 5 месяцев. Моя мама не принимает никаких лекарств. После того как мы перестали пить преднизолон, селезенка снова увеличилась до прежних размеров. Результаты ПК: РОЭ= 70, лимф= 87, лейк= 17, тромб= 136, ретикул= 5, гемоглобин= 124, миэлоц= 4, юные= 1, сегментояд= 2, ост. показ. =норма. Увеличились подчелюстные лимфоузлы. Слабость. Чем можно помочь Заранее благодарна, Наташа.