гематолог

08:55 15-04-2003 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы (59 лет) 4 месяца держится высокий СОЭ (35- 45) и пониженный гемоглобин- 110. Остальные показатели общего анализа в норме. Она провела полное обследование: рентген, Узи, кишечник, желудок. Диагноз гастролога- атрофический гастрит с косвенными признаками панкреатита. Сделала анализ на белок: общий белок= 8. 2, альбумин= 50. 0, альфа1= 3. 4, альфа2= 9. 1, бета= 10, 2, гамма= 27. 3. Может ли быть такой высокий СОЭ при этом диагнозе? Что делать дальше? Спасибо.

Ответы

# 00:08 17-04-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Атрофический гастрит не даст ускорения СОЭ. СОЭ может быть ускорено по причине повышения уровня гамма глобулинов (27. 3). Нужно сделать иммунохимический анализ крови и мочи.