гематолог

08:20 20-12-2000 / Зоя Дмитриевна…, обратиться

Уважаемые Александр и Вадим!
Моей дочери Елене 16 лет, ей поставили диагноз дизагрегационная тромбоцитопатия (дефицит 3 тромбоцитарного фактора, анемия, энцефалопатия.
Все это произошло вследствии того, что 3 месяца, меняя антибиотики лечили гайморит, но так и без результатно, в связи с этим была проведена операция левосторонняя гайморотомия. После операции 12 суток Лена лежала в реанимации, не могли остановить кровотечение. Затем длительное лечение.
Какие рекомендации вы можете дать.

Ответы

# 23:21 20-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Зоя Дмитриевна! Термин дезаггрегационная тромбоцитопатия мне не совсем понятен. Понятие тромбоцитопатия заведомо подразумевает нарушение аггрегации тромбоцитов (проще говоря, их склеивание между собой). Тромбоцитопатии бывают врожденными и приобретенными. Врожденные обычно проявляются уже в детском возрасте. Приобретенные связаны с различными заболеваниями (гемобластозы, ДВС- синдром, цирроз печени, паразитарные заболевания, прием аспирина и т. д). Что имеют в виду под дефицитом 3- го тромбоцитарного фактора не совсем понимаю. Судя по описанию, тромбоцитопатия могла быть преходящей, т. е. связанной с тяжелой инфекцией. Из- за недостатка информации большего сказать не могу, тем более дать точные рекомендации.