гематолог

17:33 05-05-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 47 лет. 14. 10. 02 была проведена гастрэктомия желудка (MALT- лимфома 3- 4 ст. )Затем было 4 курса химии по схеме ACOP. В ОНЦ после полного обследования онколог дал заключение: "Состояние после гастрэктомии. Гранулема кольца анастомоза. Очаговый лигатурный анастомозит". Лечение: симптоматическая терапия- Фосфолюгель, Карсил, Мезим, Фестал и др. 1. Прокомментируйте, пожалуйста, данное заключение, т. к. никакой толковой информации я в интеренете не нашла. 2. Достаточно ли такого лечения? Заранее благодарна.

Ответы

# 22:45 05-05-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Заключение может свидетельствовать о том, что признаков опухоли при контрольном обследовании не обнаружено. Гранулема кольца анастамоза и лигатурный анастомозит имеют отношение к воспалению, хотя целесообразно бы было сделать биопсию, но это на усмотрение врача который делал гастроскопию. Относительно лечения высказаться не могу. Необходима более развернутая информация.