гематолог

05:45 07-05-2003 / Марина, обратиться

Повторю вопрос, ответьте, пожалуйста!
Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови. Ноябрь 2002 Лейкоциты - 3. 7, эритроциты - 4. 5, гемоглобин - 140, гематокрит - 39. 5, тромбоциты - 229, СОЭ - 2. Формула: палочкоядерные - 1, сегментоядерные - 60, эозинофилы - 1, лимфоциты - 36, моноциты - 2. На УЗИ увеличена селезенка (площадь 45) Апрель 2003 Л - 3, Э - 4. 6, Гемоглобин - 144, гематокрит 40. 4, тромбоциты - 209, Формула: палочкоядерные - 0, сегментоядерные - 57, эозинофилы - 2, лимфоциты - 33, моноциты - 8. Селезенка по- прежнему увеличена (44). Возраст 36 лет.
Жалобы - постоянная сонливость, кожный зуд по вечерам, особенно на ногах, никаких изменений на коже нет. Зуд кожный был всегда, сколько себя помню. Анализ был нормальный еще в октябре 2002, а через месяц (после ОРВИ)лейкоциты упали и продолжают падать.
Мне пора уже обеспокоиться или можно подождать? Терапевт говорит, что все нормально.

Ответы

# 16:29 07-05-2003 Talib_M@Mail.Ru, обратиться
Здравствуйте доктор! Мне 37 лет. У меня очень серьезная проблема. Я надеюсь что вы мне можете помочь. В 1991 г. я создала семью. 20 Декабря 1992 г. я родила сына. В 1993 г. ребенок умер. В 1994 г. я родила 2- го сына. В 1996 г. на 2, 5 месяце я сделала аборт. После аборта у меня началось кровотечение. Потом я принимала гормональные блетки. Кровотечение остановилось. Почти через 2 года кровотечение опять началось. Я начинала принимать лечение. Но лечение мне на пользу не пошло. Наконец я пошла в УЗИ чтобы выяснить диагноз и лечиться заново. Диагноз УЗИ : « Фиброматозная матка, на задней стенке матки 2, 6 см миоматозный узелок» . 3 месяца, каждый день, на голодный желудок пила 150 гр. картофельного сока и 10 дней принимала физиотерапию. Кровотечение остановилась, потом у меня 20 дневная беременность нарушалась по неизвестной причине. После этого я начала лечить неврозность (иглотерапия). 10 дней после лечения узнала что у меня задержка. В 2000 г. я родила девочку. 2002 г. января, чтобы успокоить нервы, мне делали Магний- сульфат в/ в и я почувствовала что кровь много идет. Врач поставил диагноз: Эндометриоз и хроническое воспаление. И после этого у меня не было серезных проблем, было только много выделений. В сентябре я забеременила и сделала « мини- аборт» . После аборта на 1, 5 месяце у меня были менструации. Ноябрь, декабр – менструации не было. В январе УЗИ диагноз: Фибромиоматические изменения на задней стенке матки 1, 3 см узелок, на левом яичнике двухкамерная серозная киста. Ампициллин- сульбактам 1, 5 гр. 6 раз принимала и в/ в 10 Рибоксин и Эссенциале. После этого почувствовала что менструации начались. Но сначала было все нормально, потом опять началось кровотечение и затем « кусками» . Потом почистили меня и ответ соскоба : « Полипозно- кистозно железистая гиперплазия эндометриума. Эндометриум на запоздавшей стадии пролиферации» . 15 февраля, после 16 дней применения Нарколута, началось кровотечение. 27 Марта заново сделали соскоб : « Полипное явление на фоне патоморфоза эндометрии после гормонального лечения» . И гинеколог советовала с 5 дня менструаций Норколут по 1 таб. 20 дней. Я не знаю что меня ждет в этом месяце. Лечение правильное или нет? Я не знаю нужно ли мне обратиться к хирургам? Если есть правильное лечение, то каким образом ?
# 23:20 07-05-2003 Доронин В.А.…, обратиться
В анализах крови незначительно снижено количество лейкоцитов. Других изменений нет. Для оценки размера селезенки необходимы линейные показатели (длина, ширина, толщина). Площадь селезенки далеко не всегда точно характеризует ее размер. Такие симптомы как кожный зуд, спленомегалия и лейкопения требуют исключения заболеваний печени.
# 10:49 22-02-2007 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Дочке 1 годик, сдали общий анализ крови (на медосмотре к году), все показатели в норме, кроме - нейтрофилы сегментоядерные - 4! !! Что это может означать? Ребенок не болел, без насморка и пр.