гематолог

00:20 05-01-2001 / Альбина, 46 Лет…, обратиться

Стояла на учете у гематолога. Гемоглобин - 80- 90. Часто кружится голова, бывает кратковременное обморочное состояние. Одно время принимала продукты фирмы VISION, и результаты были неплохие. Живу на Украине, и материально сейчас не могу себе позволить покупать их. После принятия этих капсул с учета сняли, но это неважно. Чем я могу их заменить. Феррум- Лек плохо рассасывается, образуя "шишки" на ягодицах.

Ответы

# 01:08 05-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Феррум- лек нужен вообще только в одном случае - при нарушенном кишечном всасывании. Вам же (если анемия действительно железодефицитная)- можно ограничиться длительным постоянным приемом пероральных препаратов железа (ферроградумет или тардиферон по 1 таб. 2 раза в сут. ) непрерывно в течение не менее полугода.
# 11:12 05-01-2001 Альбина (И.Б. 2…, обратиться
Большое спасибо. Но у меня железодефицитная анемия с нарушенным кишечным всасывании. Зондтрование желудка показало, что его стенки истощены, их состояние близкое к язвенному. Можно ли в этом случае принимать рекомендованные Вами препараты?
# 14:16 05-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Нарушенное кишечное всасывание и хронический атрофический гастрит- разные вещи. Последний является следствием (а не причиной) железодефицитной анемии и на всасывание препаратов железа не влияет. Пероральные препараты в любом случае следует принимать во время или непосредственно после приема пищи, т. к. вследствие выраженных окислительных свойств 2- валентного железа эти препараты могут вызывать повреждения слизистой желудка у любого человека.