гематолог

13:37 05-01-2001 / Ольга, обратиться

Спасибо за ответ по поводу тробоцитов, доктор!
Радует, что жить буду. -))
А у меня у Вам еще одна просьба. Не могли бы дать расшифровку аббревиатуры общ. анализа крови.
Т. к сейчас почти во всех клиниках это делается на импорт. аппаратах то параметры или компаненты ( не знаю как правильно) шифруются 3- я латинскими буквами, а врачи и лаборанты не всегда охотно отвечают на вопросы. Например WBC, RBC, HCT, MCU, MCH, MCHC, RDW, PLT, MPU.
Еще раз спасибо.

Ответы

# 14:20 05-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
WBC- количество лейкоцитов, RBC- количество эритроцитов, HCT- гематокрит, MCV- средний объем эритроцита, MCH- среднее содержание гемоглобина в эритроците, MCHC- процентное содержание гемоглобина в эритроците, RDW- не помню, честно говоря, PLT- количество тромбоцитов, MPV- средний объем тромбоцита.