гематолог

18:45 05-01-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу недомогания моего мужа, ему 30 лет, при росте 185 см весит 110 кг, бывает страдает повышенным давлением. Примерно где- то года три назад на ногах стали появляться сухия язвы, когда они проходили оставались темные коричневые пятна. Теперь при подъеме тяжсти позже ноги сводит судорогой. Пил только аскуратин и нигде не обследовался. Наконец- то уговорила сходить к врачу, поставили диагноз варикозное расширение вен, назначили пить детролекс по 1 т 3 раза в день. Посоветуйте какое нужно пройти обследование, какие сдать анализы, какая профилактика и что делать на данный момент. Боюсь осложнений - тромбофлебита. Спасибо.

Ответы

# 22:08 05-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Прежде всего нужно рещить вопрос о причине ожирения- носит ли оно алиментарный или эндокринный характер. Лучше эти вопросы решать с эндокринологом. Что же касается риска тромбоза и/ или флебита- нужно выполнить исследование общего анализа крови с тромбоцитами, коагулограммы и допплеровского исследования вен нижних конечностей. Лучшей профилактикой будет снижение веса.
# 22:40 05-01-2001 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что у мужа в детстве 10 лет был осложненный ревмокардит, и в то время лечили преднезалоном. После этого он начал поправляться, но при желании однажды он похудел за месяц на 35 кг, потом в течении 2- х лет все вернулось на круги своя, но давление стало мучить сильнее и реагирует на перепады погоды. В общем резкое похудение не привело к хорошему. Пытаюсь его еще заставить похудеть на 10 кг, но не могу сказать что бы он много кушал. .. Может просто режим питания не соблюдается. Попытаемся сделать рекомендуемые исследования, а выписанное лекарство детралекс пить?
# 00:20 07-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Детралекс- хороший, хотя и недешевый препарат, показан он при нарушении лимфо- и венозного оттока, особенно при появлении отечного синдрома. Если отток жидкости не нарушен, то , как мне представляется, показания спорные. Более подробный ответ Вам даст лечащий врач.