гематолог

12:32 09-01-2001 / Марина, обратиться

Доктор, у меня такая проблема- повышенное содержание тромбцитов в крови. По последним анализам % тромбоциты- 642, 0/ 146/ эозинофилы- 5, 5 гематокрит- 0, 53. Врач предложил детельное обследование. Я предполагаю наследственный фактор - у отца та же история. Дело в том, что в ближайшие 2 года планирую беременность. Стоит ли? Как скажется беременность и роды на мое состояние. и наоборот не окажет лт это влияние на ребенка? В дополнение скажу, что страдаю варикозным расширением вен. Постоянно принимаю аспирин, периодически - никотиновую кислоту.

Ответы

# 16:34 09-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Повышение тромбоцитов действительно значимое, особенно, если это не в одном, а в серии анализов. Варикозное расширение вен и прием аспирина с никотиновой кислотой к этому отношения не имеют. Желательно знать развернутый анализ крови. Обследование пройти стоит (естественно необходимо знать что обследовать). При устойчивом тромбоцитозе в периферической крови необходимо исследование костного мозга. Планировать беременность стоит только после прояснения ситуации.
Более подробно можно обсудить вашу проблему по электронной почте: vadim_doronin@mail. ru
Или оставьте ваши координаты.
# 20:23 09-01-2001 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Надеюсь на переписку по электронной почте. А еще коротенькую рекомендацию можно? Могу ли я сама каким- то образом повлиять на уровень тромбцитов - питание, диета, вредные привычки?
# 21:31 09-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Нет