гематолог

01:22 10-01-2001 / Оля, обратиться

Мне 35лет, 10лет назад, после биопсии был поставлен диагноз Неспецифический лимфоденит в области шеи справа. Была у многих врачей, но безрезультатно. Куда и кому мне можно обратиться? С чего начинать? Как можно выявить инфекцию? И надо ли вообще лечиться? СПАСИБО!

Ответы

# 16:41 10-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Неспецифический лимфаденит - это увеличение лимфатического узла не связанное с опухолевым или другим процессом, имеющим свою четкую гистологическую картину. Например увеличение шейных лимфоузлов при ангине можно назвать неспецифическим лимфаденитом. Иными словами- это увеличение лимоузла за счет его нормальных структур. Это закономерная реакция организма на внедрение чужеродного агента извне. Если в настоящий момент, а прошло уже 10 лет, все в порядке, то для беспокойства нет оснований. Что тогда послужило причиной увеличения лимфоузла ответить, естественно, трудно.
Причин для развития неспецифического лимфаденита множество. Их обсуждение невозможно в рамках данной дискуссии.