гематолог

20:43 21-01-2001 / Наташа, обратиться

Моего престарелого отца давно мучали головокружения и слабость. Диагностировали нарушения мозгового кровообращения (у него склероз сосудов мозга), что и лечили. Но на днях выявили низкий гемоглобин (55), причину не установили. Рекомендовали срочное переливание крови, но только помотали по больницам. Он вернулся домой, у него сильная слабость, переливание он может и не перенести. Какой альтернативный есть выход из данной ситуации. Он живет в маленьком городе и с получением квалифицированной консультации возникли сложности. Очень прошу помочь Вас советом, поскольку нахожусь далеко от моих родных.

Ответы

# 00:33 22-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! К сожалению, выход один- госпитализация и нормальное обследование. Уровень гемоглобина сам по себе очень низок, а в сочетании с атеросклерозом может значительно ухудшить течение его проявлений. Наиболее частой причиной анемии в пожилом возрасте является дефицит железа на фоне кровопотери (скорее всего, онкологической, но может быть и вполне доброкачественная причина в любом отделе ЖКТ) или витамина В12(исключать рак желудка в первую очередь), реже- миелодиспластический синдром и гемобластозы. В конференции ничего не решить. Напишите, где вы живете.
# 03:14 22-01-2001 Наташа (И.Б. 34…, обратиться
Я- то живу в Риге, а мои родители - в Калуге. Больниц отец боится панически, темм более, что сейчас ситуация в больницах там очень неблагоприятная. В последний раз он 4 часа пролежал в больнице скорой, после чего его отправили в больницу по месту жительства и т. д. Сейчас он дома, практически не ходит. Головокружение его мучает уже давно, но в последнее время просто теряет равновесие и падает. Желудок его не беспокоил, а вот печень увеличена давно. Я понимаю, что лечить заочно по таким данным невозможно, но мне хотелось бы хотя бы чем- то облегчить его состояние, по возможности в условиях домашнего ухода.
# 03:37 22-01-2001 Наташа, обратиться
Извините, Александр Игоревич, я даже забыла поблагодарить Вас за ответ. Я очень расстроена телефонным разговором с родителями и своим бессилием им помочь. Мой отец очень мужественный человек, кадровый военный в отставке, но болеть он не умеет совершенно, а госпитализация совершенно выбивает его из колеи, резко ухудшая все накопившиеся его болезни. Может, Вы что- то еще можете подсказать? Да, а насколько необходимым является срочное переливание крови?
# 23:23 22-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наташа! Без обследования безусловно что- либо рекомендовать трудно. Если принимать в расчет основные формы анемии, то можно одновременно вводить витамин В12 и принимать препараты железа.
Витамин В12 вводится по 500 микрограмм внутримышечно 1 раз в сутки, не менее 30 инъекций.
Препарат железа: тардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Желательно хотябы несколько раз (3- 4 дня) перелить 800 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы. Другие решения в сложившейся ситуации принять трудно. Если это возможно, то напишите данные анализа крови, все какие есть.
# 22:33 23-01-2001 Наташа, обратиться
Спасибо Вам за советы! Сразу сообщила их родителям.
К сожалению, результаты анализа в поликлинике я пока получить не могу, а результаты анализа, сделанного в больнице "Скорой" очень непонятно написаны. Вот то, что моя мама смогла разобрать: гемаглобин 55, эритроциты - 284, РОЭ - 36, СВлос (? ) - 0, 58. Надеюсь позднее сообщить более подробные данные.
Полгода назад отцу делали УЗИ органов брюшной полости, диагностировали камни в мочевом пузыре и желчном пузыре, желчный пузырь практически не функционирует. Обследовали легкие, поскольку была затянувшаяся пневмония, были затемнения, затем все норализовалось. В течение года были проблемы с ногами - отечность, боли. Возможно, эти заболевания тоже могли явиться причиной анемии?