banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

20:43 21-01-2001 / Наташа, обратиться

Моего престарелого отца давно мучали головокружения и слабость. Диагностировали нарушения мозгового кровообращения (у него склероз сосудов мозга), что и лечили. Но на днях выявили низкий гемоглобин (55), причину не установили. Рекомендовали срочное переливание крови, но только помотали по больницам. Он вернулся домой, у него сильная слабость, переливание он может и не перенести. Какой альтернативный есть выход из данной ситуации. Он живет в маленьком городе и с получением квалифицированной консультации возникли сложности. Очень прошу помочь Вас советом, поскольку нахожусь далеко от моих родных.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:33 22-01-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Наташа! К сожалению, выход один- госпитализация и нормальное обследование. Уровень гемоглобина сам по себе очень низок, а в сочетании с атеросклерозом может значительно ухудшить течение его проявлений. Наиболее частой причиной анемии в пожилом возрасте является дефицит железа на фоне кровопотери (скорее всего, онкологической, но может быть и вполне доброкачественная причина в любом отделе ЖКТ) или витамина В12(исключать рак желудка в первую очередь), реже- миелодиспластический синдром и гемобластозы. В конференции ничего не решить. Напишите, где вы живете.
# 03:14 22-01-2001 Наташа (И.Б. 34…, обратиться
Я- то живу в Риге, а мои родители - в Калуге. Больниц отец боится панически, темм более, что сейчас ситуация в больницах там очень неблагоприятная. В последний раз он 4 часа пролежал в больнице скорой, после чего его отправили в больницу по месту жительства и т. д. Сейчас он дома, практически не ходит. Головокружение его мучает уже давно, но в последнее время просто теряет равновесие и падает. Желудок его не беспокоил, а вот печень увеличена давно. Я понимаю, что лечить заочно по таким данным невозможно, но мне хотелось бы хотя бы чем- то облегчить его состояние, по возможности в условиях домашнего ухода.
# 03:37 22-01-2001 Наташа, обратиться
Извините, Александр Игоревич, я даже забыла поблагодарить Вас за ответ. Я очень расстроена телефонным разговором с родителями и своим бессилием им помочь. Мой отец очень мужественный человек, кадровый военный в отставке, но болеть он не умеет совершенно, а госпитализация совершенно выбивает его из колеи, резко ухудшая все накопившиеся его болезни. Может, Вы что- то еще можете подсказать? Да, а насколько необходимым является срочное переливание крови?
# 23:23 22-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наташа! Без обследования безусловно что- либо рекомендовать трудно. Если принимать в расчет основные формы анемии, то можно одновременно вводить витамин В12 и принимать препараты железа.
Витамин В12 вводится по 500 микрограмм внутримышечно 1 раз в сутки, не менее 30 инъекций.
Препарат железа: тардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Желательно хотябы несколько раз (3- 4 дня) перелить 800 мл физиологического раствора или 5% раствора глюкозы. Другие решения в сложившейся ситуации принять трудно. Если это возможно, то напишите данные анализа крови, все какие есть.
# 22:33 23-01-2001 Наташа, обратиться
Спасибо Вам за советы! Сразу сообщила их родителям.
К сожалению, результаты анализа в поликлинике я пока получить не могу, а результаты анализа, сделанного в больнице "Скорой" очень непонятно написаны. Вот то, что моя мама смогла разобрать: гемаглобин 55, эритроциты - 284, РОЭ - 36, СВлос (? ) - 0, 58. Надеюсь позднее сообщить более подробные данные.
Полгода назад отцу делали УЗИ органов брюшной полости, диагностировали камни в мочевом пузыре и желчном пузыре, желчный пузырь практически не функционирует. Обследовали легкие, поскольку была затянувшаяся пневмония, были затемнения, затем все норализовалось. В течение года были проблемы с ногами - отечность, боли. Возможно, эти заболевания тоже могли явиться причиной анемии?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru