гематолог

15:40 22-01-2001 / Маруся, обратиться

Что такое гипохромность?
Это влияет на выбор лекарства при анемии (дефицит железа, гемоглбин - 86)?

Ответы

# 16:55 22-01-2001 M0, обратиться
гипохромность или снижение цветового показателя крови (в норме 0, 85 – 1, 05) характерна для железнодефицитной анемии (но не все гипохромные анемии являются железодефицитными! )
http: // www. rusmedserv. com/ hematology/ pub1. htm
# 23:36 22-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Если быть точным в терминологии, то следует употреблять слово гипохромия. Действительно железодефицитная анемия является гипохромной. При этом уровень гемоглобина снижен, а количество эритроцитов нормальное или субнормальное. Это говорит о том, что каждый эритроцит недозаполнен гемоглобином. В анализе крови, выполняемом на автоматическом анализаторе, будут снижены такие показатели, как MCV и MCH. Если анализ крови делается по рутинной методике, то о гипохромии свидетельствует снижение цветового показателя (ниже 0. 8). Гипохромия может быть и при некоторых наследственных формах анемий (например талассэмия). Однако, в этих ситуациях, в отличии от железодефицита, уровень железа сыворотки нормальный или повышен, а также повышено количество ретикулоцитов. Это важный признак.
Если действительно диагносцирована железодефицитная анемия, то сначала устанавливается ее причина. У женщин репродуктивного возраста она чаще всего связана с обильными месячными. Какой препарат железа принимать не так важно, главное принимать его в адекватной (согласно инструкции) дозировке и до нормализации гемоглобина.