гематолог

13:56 23-01-2001 / Иванова Д.К.…, обратиться

Отцу поставили диагноз сублейкимический миелолейкоз. Хотелось бы знать все об этой болезни. Откуда возникает? Стадии болезни? Как протекает? Чем лечат? Какова продолжительность жизни? Заранее благодарна.

Ответы

# 23:53 23-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Сублейкемический миелоз, а в западной номенклатуре миелофиброз, относится к группе миелопролиферативных заболеваний. Основные клинико- лабораторные признаки: спленомегалия (увеличение селезенки), часто увеличение количества тромбоцитов и лейкоцитов, возможна анемия. Диагноз подтверждается гистологическим исследованием костного мозга, где выявляется фиброз (разрастание соединительной ткани) и увеличение количества мегакариоцитов (это клетки из которых образуются тромбоциты). Данное заболевание имеет хронический характер течения, обычно медленнопрогрессирующий. Стадии не выделяются. В большинстве случаев продолжительность жизни более 10 лет. Если вышеуказанные изменения не выражены, то лечения можно не проводить, а просто наблюдаться. При появлении признаков прогрессии (гипертромбоцитоз, рост селезенки, анемия) назначают химиотерапию. Основной химиотерапевтический препарат "Гидреа"(гидроксимочевина). Дозировка зависит от конкретной ситуации.
# 19:04 17-02-2010 наталья, обратиться
ПОМОГИТЕ!Мне 37 лет,поставил гематолог ХМЛ только по анализу крови (лейкоциты 138,СОЭ 27) и спленомегалии.Отказался дать направление на комп.томограмму селезёнки.Назначил ГИДРЕА.Он прав?что посоветуете?
# 19:11 17-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
КТ селезенки вам не нужно. Если там действительно подозревается ХМЛ (вы совершенно напрасно из анализа крови показали только одну цифру; так дела не делаются), то нужна пункция грудины и цитогенетическое исследование.