гематолог

12:37 01-12-2003 / Петецкая Ю.А. (…, обратиться

Моей маме - 58лет - поставили диагноз "хр. лимфолейкоз В (1 ст. )" клинических прявлений пока никаких нет, самочувствие у неё хорошее, диагноз поставили практически случайно, терапевт в санатории обратил внимание на повышенный уровень лимфоцитов и посоветовал обратиться к гематологу. когда подняли анализы крови за последние пару лет, оказалось, что начиная с 2001г. лимфоциты постепенно повышались, но никто не обращал на это внимания. в анализе двухгодичной давности лимфоциты 41% , годичной уже 53% , но лейкоциты в норме, РОЭ всё время 14- 16. полтора месяца назад при приёме в санаторий заметили повышение лимфоцитов - 53% и лейкоциты уже 12. сделали повторный анализ через 3 недели при выписке - лимфоциты 64% , лейкоциты 14. приехали домой и ещё через 3 недели результат анализа у гематолога - лимфоциты 84% , лейкоциты 14. Врач поставила диагноз, но сказала что никакого лечения на данной стадии заболевание не требует, хотя на лицо такой прогресс уровня лимфацитов за последнии 2 месяца - с 41% до 84% . рекомендовала только наблюдение и анализ крови раз в 3 месяца. мол, лечение необходимо уже в стадии, когда есть увеличение лимфоузлов, потеря веса и т. д. То есть получается, что надо сидеть и сложа руки ждать когда наступ необратимое ухудшение! Но ведь всегда говорят - чем раньше поставлен онкодиагноз, тем большая вероятность излечения! Разсскажите, пожалуйста, что надо делать сейчас, какой режим жизни, питания, чего надо избегать. Какое медикаментозное или другое лечение необходимо уже проводить. Пыталась найти такую информацию в интернете, но к сожалению безрезультатно. Только общее описание болезни. Очень Вас прошу, посоветуйте, как нам сейчас действовать. И где можно найти подробную информацию по этому заболеванию.

Ответы

# 14:53 02-12-2003 M0, обратиться
и где же в инете вы ничего не нашли ? на первой же странице поиска строки "ХЛЛ" в рамблере вы найдете массу ссылок. раннее начало лечения на сегодняшний день не улучшает качество жизни и не увеличивает ее продолжительность.
# 00:06 03-12-2003 Лена, обратиться
Не переживайте, тактика Вашего врача правильная.