гематолог

16:30 18-12-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! У меня очень сильно снижен гемоглобин (98). Я пошла к терапевту, и он мне сказал обязательно сдать анализ на сыворотку железа. Я здала анализ - у меня 2, 4, а должно быть минимум 9.
Я начила читать в Интернете про разные виды анемии и только лишний раз себя напугала! !! Неужели у меня серьезное заболевание крови? ?? Мне ведь только 21 год!
К гематологу я пойти не могу, потому что терапевт сказал, что гематолог меня не примет, пока я не сделаю гастроскопию и УЗИ всех органов. А я сейчас никак не могу этого сделать, потому что поликлиника находится очень далеко от меня и мне тяжело несколько раз в неделю туда ездить (видимо из- за анемии у меня слабость и в метро становится нехорошо), к тому же у меня сессия и я не имею никакой возмможности обходить сейчас всех врачей! Поэтому хочу спросить у Вас.
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла: если снижен показатель сыворотки железа, это значит, что какие бы железосодержащие продукты я не употребляла и какие бы лекарства с железом не пила, - это все бесполезно, потому что организм сам не вырабатывает железо?
Ответьте, пожалуйста! !! Мне очень страшно, я уже спать не могу по ночам! !! Я очень надеюсь, что это из- за недостаточного употребления мяса! !! Или я просто сама себя успокаиваю?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 16:54 18-12-2003 Аноним, обратиться
Низкое железо говорит только о том, что его мало. Если бы он был повышен и была бы анемия, то препараты железа нельзя было бы употреблять, потому что избыток откладывался бы в легких. Надо лучше есть (мясо, печень, гранат. греча) и принимать какой- либо препарат железа. Удачи
# 18:15 22-12-2003 Аноним, обратиться
Инна! Вам следует, в- первую очередь, успокоиться и стараться все- таки спать ночью.
Теперь об анемии. В большинстве случаев низкий гемоглобин (анемия) может быть отнесен к пониженному содержанию железа в организме. В 10- ти процентах всех случаев причина может быть другого характера. Поэтому, если у Вас нет времени идти к гематологу(что абсолютно необходимо), то скажите своему лечащему врачу, чтобы он прописал Вам препарат железа по своему усмотрению. При Вашем гемоглобине, правда, нужны повышенные дневные дозировки - до 300 мг в день. Если гемоглобин начнет слабо расти через 2- 3 недели, то анемия у Вас, все- таки, железодефицитная. Лечение железодефицитной анемии длится долго - до 6- 8 месяцев, если нет регулярных потерь железа. Лечение можно ускорить, если принимать парентеральные препараты железа, т. е. уколы: внутримышечно или внутривенно.
# 22:31 28-12-2003 Татьяна, обратиться
Попробуйте фенюльс. .. очень помогает. .. за 10 дней 10 единиц
# 22:41 28-12-2003 Т., обратиться
Можно принимать ферроплекс, но врач права, т. к. при низком гемаглобине в организме где- то теряется кровь(желудок, кишечник, женские гениталии). Не волнуйтесь, а проведите обследование.