гематолог

17:37 26-01-2001 / Катя, обратиться

У меня уже несколько лет железодефицитная анемия, хотя питаюсь я вроде- бы нормально, бываю на свежем воздухе. Может ли это заболевание быть связано с какими- то другими болезнями, особенностями строения тела, психологическими факторами? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:14 26-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Железодефицитная анемия не заболевание. Это снижение уровня гемоглобина за счет дефицита железа, который возникает только в результате хронической кровопотери. Источники кровотечения могут быть разные. У женщин репродуктивного возраста дефицит железа возникает чаще всего на фоне обильных месячных. Возможны также кровопотери из желудочно- кишечного тракта (язвенная болезнь, опухоли различной локализации в ЖКТ, т. е. все то, что может дать кровотечение). Особенности строения тела и психологические факторы не играют никакой роли. Что касается питания, то у людей придерживающихся строгой вегетарианской диеты на протяжении нескольких лет также может развиться дефицит железа, поскольку железо лучше всего всасывается из мяса. Продуктами питания железодефицит восполнить невозможно. Необходим прием препаратов железа.
# 09:03 29-01-2001 Кашеваров Р.Ю.…, обратиться
Самое главое, найти причину дефицита. А принимать препараты железа надо только после установки диагноза железодефицитной анемии специалистом (по крайней мере терапевтом), так как есть много заболеваний с которыми ее можно перепутать, при которых прием препаратов железа противопоказан. Препараты железа, по сути, все одинаковые. Отличаются они ценой. Лучшим препаратом по соотношению количества Fe - цена является Sorbifer Durules (это не реклама - проверьте сами).