гематолог

22:07 01-02-2001 / Ольга, обратиться

Мне 44 года, в декабре заболнла - просто поднялась температура. Обследовалась.
Мне поставлен диагноз МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ (начальная стадия).
Назначено химиотерапию 1- й курс 7 дней
Сегодня 7- й день, очень устала, температура 35, 7- 36, 4, спать не могу. Лечащий врач просит не беспокоится, говорит, что мои анализы улучшаются.
Тогда почему мне значительно хуже чем 7 дней тому,
Что еще можно применять для лечения данной болезни кроме химиотерапии ?
Заранее благодарствую.

Ответы

# 23:10 01-02-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Ольга! Скорее всего (не могу судить на 100% -Вас не вижу) у Вас появились симптомы вегетативной дистонии на фоне приема стероидных гормонов (наверняка ежедневно приходится принимать преднизолон). После окончания курса все придет в норму, можете также принимать легкие успокаивающие средства, но сильнее, чем валерианка или валокордин потребуется вряд ли. Вообще при первой стадии терапия должна проводиться либо короткими курсами с длительными перерывами, либо в некоторых случаях вообще можно наблюдать, но это дело лечащего врача, безусловно. Можно также проводить лечение интерфероном, но Вам придется покупать его за свои деньги (его нет в стандартах льготного обеспечения при миеломной болезни- только при хр. миелолейкозе и волосатоклеточном лейкозе), а помимо этого вы будете испытывать значительные неудобства от побочных эффектов (в основном это лихорадка как при гриппе), и, кроме того, процент пациентов с миеломой с достоверным эффектом от интерферона очень невелик.