гематолог

14:53 05-02-2001 / Виктория…, обратиться

Моему ребенку 3 года. У него увеличились шейные лимфоузлы. неделю назад резко ночью поднялясь температура до 38, 5 а затем резко упала до 36. Всю неделю температура 35 - 36. ЛОР врач, хирург и инфекционист причину увеличения шейных лимфоузлов не обнаружили. Однако СОЭ на 01. 02. - 28, а на 05. 02. - 36. Лейкоциты- 8, 2, гемоглобин - 115, сегмент. -44, лимфоциты- 45, моноциты - 8, Эозинофилы - 2, палочкоядерные - 1. Участковый врач настаивает на антибиотиках. Незнаю что делать, какое обследование необходимо и надо ли давать антибиотики? (Последний раз антибиотики принимал в ноябре).

Ответы

# 23:22 05-02-2001 Доронин В.А., обратиться
Анализируя представленную клинико- лабораторную картину однозначный вывод сделать затруднительно. Наверняка какой- то инфекционный процесс имел место. На это указывает повышение температуры и увеличение шейных лимфатических узлов. Ускорение СОЭ не является основанием для назначения антибиотиков. Если нет температуры и явно видимых очагов инфекции, то делать этого, на мой взгляд, не стоит. В анализе крови количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствуют возрасту. С повышением температуры и увеличением шейных лимфоузлов может протекать краснуха. При этом должна быть сыпь на теле, но она моежет быть очень слабо выраженной и проходить в течение суток. Ее иногда не успевают зафиксировать. Если ребенок ходит в детский сад, то узнайте не болеет ли там кто нибудь. Целесообразно просто понаблюдать за ребенком: повторный анализ крови и осмотр врача.