гинеколог

17:02 30-05-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Имею ребенка 7 лет. Около 5 лет назад операция диатермоконизации по поводу незаживающей эрозии шейки матки. После операции - дисфункциональное кровотечение в течение 14 дней. Затем появились мажущие выделения за 4- 5 дней до начала менструации Месячные регулярные Цикл 28 дн. В течение 3 лет не наступает беременность
Результаты обследования
Базальная темп- 2- х фазная(36, 8- 37, 1)
Кольпоскопия- 3 мелкоточечных очага эндометриоза на шейке
УЗИ влаг датчиком- точечный кальценат под вопросом
Мазок на флору без патологий
Спермограмма- количество живых сперматозоидов- 60% , метвых- 40% , патологич. формы- 3% лейкоциты 2- 4 в поле зрения , местами скопления до 20. Индекс по Фарису 126меньше 200. Может ли 1)такая картина эндометриоза вызывать бесплодие?
2)Если нет, то что?

Ответы

# 11:48 31-05-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Наличие эндометриоза у вас либо результат конизации, либо как один из очагов наружного генитального эндометриоза, то есть возможны очаги и в брюшной полости, а это может быть причиной бесплодия. 2. Какова проходимость маточных труб?