гинеколог

06:28 21-02-2001 / Елена, Г. Абака…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. Полгода замужем. Абортов никогда не было. Ранее,
ничего кроме молочницы не лечила. Месячные с 11 лет, всегда очень болезненные,
но не обильные. Цикл 29 дней, регулярно. При половой жизни иногда испытываю
боль (в позе сверху). Предохранялись свечами. 5 декабря 2000г. пришли месячные,
а 7 декабря я уже лежала в больнице с диагнозом правосторонний аднексит.
Выписали в неважном состоянии. Мучили боли колющего, резкого характера где- то
в области заднего прохода. Обследования у проктолога ничего не показали.
Очередные месячные в январе не пришли, беременность была исключена. Гинеколог
посоветовал два укола прогестерона с промежутком в неделю. Через три дня
пришли месячные - 23 января. А 25 я опять попадаю в больницу с резкими болями
в области придатков, и опять с дагнозом аднексит. Как мне сказали, анализы
и УЗИ в норме. На мои просьбы сдать какие- нибудь дополнительные анализы и найти
причину - тишина. Простыть и застудится нигде не могла. Боли не перестают.
В частной клинике была вынуждена согласиться на диагностическую лапароскопию
с подозрением на эндометриоз. 8 февраяля 2001 выполнена операция: "Эндоскопическая
коагуляция левого яичника. Хромотубация. " Выписка: "Хронический эндометрит.
Бесплодие. Двухсторонняя окклюзия интерстициальных отделов труб. Эндометриоз
левого яичника. " Назначили марвелон по схеме на 4 месяца. Врач сказал, что
трубы полностью проходимы, только нет входа в них, единственная возможность -
- ЭКО. Но самое ужасное, через 4 дня - такой же болевой приступ: сначала
скалывает все в заднем проходе, переходит на матку, придатки, кажется, что
все там режут на маленькие кусочки. Боль баралгином, анальгином в ампулах не
снимается. В клинике где я оперировалась, были вынуждены сделать блокаду
сидуксеном, укол реланиума. Через полчаса страшных мучений мне полегчало.
Врач говорит, что эндометриоз совсем незначительный и таких приступов давать
не может. Он предполагает, что скорее всего в крестцово- маточных связках у меня
нарушено кровообращение, что- то там с нервами, я не совсем поняла. Невропатолог ничего не обнаружил. Гинеколог назначил
на 3 недели сибазон, сказал, что если облегчения не будет, то единственный
выход: эти нервы каким- то образом иссекают. А это еще одна операция. Уже два
месяца не живу половой жизнью. Ради Бога, прошу Вас, напишите мне. После всего,
что я пережила, после такого диагноза у меня не осталосьб никакой надежды.
Откуда эти боли? И что эта за операция, так ли она необходима?

Ответы

# 10:17 22-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Ваше состояни е именуется синдром тазовых болей. Оно может быть обусловлено как эндометриозом маточнокрестцовых связок, так и нарушением кровоснабжения срамного нерва, воспалительными процессами. Действительно, при неэффективности медикаментозного лечения рекомендуют пересечь срамной невр, операция эффективна в 60- 80 % случаев и избавляет пациентку от болей. Касаемо репродуктивной функции, можно попытатся провести ппертубацию маточных труб или попытку расширить их при гистероскопии гибким зондом, но в принципе окклюзия интерстициальных отделов маточных труб( это там, где они входят в матку)является абсолютным показанием к ЭКО
# 11:55 03-02-2010 татьяна, обратиться
Здравствуйте,мне46 лет,у меня полип эндометрия,имеются еще и мелкие.Гистероскопия,это полное выскабливание эндометрия или конкретное рассечение током на месте роста полипа,или то и то?Заранее спасибо.