гинеколог

11:34 28-02-2001 / Татьяна Т.…, обратиться

Добрый день! Мне 43 года. У меня ранний климакс. В 41 год прекратились месячные. Я была у гинеколога- эндокринолога, назначили уколы прогестерона. После третьего укола вернулись месячные. Врач выписала дуфастон (кажется так называется), сказала, что нужно пить постоянно. Через две недели приема у меня начал болеть желудок и правый бок. Я прекратила пить дуфастон. Больше месячных не было. Скажите пожалуйста, такой ранний климакс - это нормально? Если нет, то чем это мне грозит? У меня были одни роды, два аборта и внематочная беременность. Причем последний аборт был в 38 лет, после чего появились первые признаки климакса. Спасибо.

Ответы

# 08:48 01-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Такое возможно. В вашей ситуациидля предотващения остеопороза и прочих осложнений показано назначение заместительной гормональной терапии эстрогенгестагенными препаратами(климен, климонорм и тп) которые смоделируют отсутствующий цикл более правильно. Но их назначение возможно только при подтвержденном диагнозе менопауза( уровень гормонов. отсутствие противопоказаний)Назначение в вашем случаю прогестерона тактически неправильно.