гинеколог

22:16 29-09-2004 / Клео, обратиться

Здравствуйте! Лечусь от бесплодия более года. В прошлый цикл в левом яичнике был доминантный фолликул размером на 11 д. ц. - 19 мм, на 15 д. ц. - 30 мм, на 17 д. ц. произошла овуляция с очень сильной болью, на 18 д. ц. сделала УЗИ, заключение: В левом яичнике анэхогобре - 18 мм в диаметре с неровными контурами (признак овуляции), яичник с гипо- анэхогенным ободком (апоплексия). В этот цикл мне сделали стимуляцию клостилбегидом, рез- ты УЗИ на 9 д. ц. - правый яичник - 38* 18 с анэхогенным включением диаметром 10 мм, левый яичник - 39* 24 с анэхогенным включением диаметром 24 мм. Заключение: первая фаза м. ц. , созревающий? фолликул пр. яичника, киста левого яичника (вероятно эндометриозная).
Вот и возникли у меня вопросы: 1. Если это киста, то почему она в прошлый цикл лопнула, а в этот опять появилась? 2. Возможно что это ошибка в диагнозе? И это просто доминантный фолликул?
3. Что вообще такое эндометриозная киста? Как ее лечить? . Благодарю.

Ответы

# 09:05 02-10-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Диагноз эндометриоидной кисты не может быть поставлен за 1 цикл. Либо ее не видели ранее? ?? , либо это не эндометриоз, а результат стимуляции клостилбегитом. 2. Уточняйте диагноз.