гинеколог

02:43 15-03-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Прошло полтора года после приема Ригевидона. Принимала его в течение года. Все это время после окончания приема выпадали волосы, появилось много расширенных капилляров, почти по всему телу проступили вены, а также по мышцам идет мелкая дрожь (видимо, недостаток кальция). Примерно такие же симптомы у моей мамы после климакса. Хотя у меня месячные регулярно. По анализам понижен прогестерон.
Не могли бы вы обяъснить, каково влияние гормонов на варикозное расширение вен и вообще на стенки сосудов.
Почему в побочных действиях ОК тоже указано вар. расширение вен? Избыток и недостаток прогестерона способствует этому заболеванию? Правильно ли я понимаю?
Не посоветуете ли как мне действовать?
Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 11:17 16-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Симптомы , описанные Вами , характерны для недостаточной функции яичников и для нарушения функции печени. Такое при приеме ОК наблюдается очень редко , в основном при нарушении собственной секреции гормонов после отмены препарата. На сосуды большее влияиние оказывают эстрогены, и то не прямое , а опосредованное - нарушется свертываемость крови( повышается) и нарушается липидный обмен.