гинеколог

02:00 23-03-2001 / Света, обратиться

К сообщению от 20 марта: мне 26лет, менструации начались с 11 лет, регулярные (цикл 28 дней), слегка болезненные, длительностью 5- 7 дней, в последнее время перед менструацией стали побаливать молочные железы, чего ранее не было, в течение 7 лет имею одного и того же партнера, ни разу не болела никакими половыми инфекциями. В течение всего времени предохраняюсь при помощи презервативов, ни разу не пыталась забеременеть. Гинеколога посещала очень редко. Недавно решила пройти профилактический осмотр. На приеме доктор меня посмотрела и сказала, что учитывая внешние признаки (повышенное оволосение, небольшие молочные железы) необходимо определить уровень гормонов крови. Оказался повышенный тестостерон 6, 2нм\ л(норма- 0, 2- 4). Кроме того по результатам мазка - недостаточность 2 фазы. Я обратилась к гинек. - эндокрин. , она меня посмотрела и сказала, что яичники увеличены и уплотнены, по данным УЗИ объемное образование с пристеночным компонентом, эндометрий на 20 день цикла всего 4- 5мм(порекомендовали пройти УЗИ еще раз на 7- й день цикла). Доктор мне поставила диагноз "Поликистоз яичников, ановуляторный цикл" и назначила дексаметазон и прогестерон. Теперь я заволновалась в отношении беременности, потому что планировала ее в течение ближайшего года. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:51 24-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
полагаю, что при адекватной гормональной коррекции, которая вам назначена, Вы сможете забеременеть.